1320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Могу ли я сдавать квартиру и составлять с арендатором договор от своего имени?

Добрый день, я прописана в квартире, но собственником является мой отец. Могу ли я сдавать квартиру и составлять с арендателем договор от своего имени ? Имеет ли такой договор законную силу ? Нужно ли платить налоги , если сдаешь квартиру на один месяц?

20 Августа 2017, 20:36, вопрос №1729471
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эльдар
2163
ответа
1093
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Ольга! Нет, Вы не имеете права заключать договор аренды от своего имени и сдавать в аренду квартиру отца. Привожу статью Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 608. Арендодатель

 
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

20 Августа 2017, 20:47
q Отблагодарить
0 0
ольга
клиент, г. Москва

а если я на месяц все таки заключала такой договор найма от своего имени, могут ли меня привлечь к уплате налогов?

20 Августа 2017, 20:52
2163
ответа
1093
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вообще, конечно, полученный от сдачи квартиры в аренду доход облагается налогом — 13%. Вы обязаны подать в установленном порядке декларацию в налоговую инспекцию и уплатить налог. Но если Вы сдавали квартиру в аренду всего один месяц, то велика вероятность, что налоговые органы попросту не узнают об этом и никаких проблем у Вас не возникнет.

20 Августа 2017, 20:57
ольга
клиент, г. Москва

так договор не имел получается юридической силы, с меня все равно 13% взыщут?

20 Августа 2017, 21:11
2163
ответа
1093
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

так договор не имел получается юридической силы, с меня все равно 13% взыщут?

ольга

Тут не самый однозначный момент. Человек по факту занимал жилплощадь и заплатил Вам за это деньги. Вы получили доход. Сделка не признана судом недействительной. По идее налогом такой доход должен облагаться. Но, еще раз повторюсь, Вы можете и не пойти в налоговую инспекцию и не подавать декларацию. Скорее всего, в Вашей ситуации никто ни о чем не узнает и никаких последствий не будет. 

20 Августа 2017, 21:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.