Является ли парковка частью дороги?

Здравствуйте,я сдавала 3 этап государственного экзамена на право управления ТС ,ехав по главной дороге в двухстороннем направление,инструктор попросил выбрать место для разворота.по правую сторону моего движения находилась парковка(обозначенная знаком и способ поставки ТС)находилась она около районной больницы.парковку и дорогу разделяла канава.заезд на неё разрешён с обоих сторон движения.повернув на неё я хотела выехать со второго выезда и выполнить разворот.по середине этой парковки стоит электрический столб огорожен заборчиком,объехов его с левой стороны,не включив указатели поворота инспектор прекратил экзамен уверяв меня что я выехала на встречную полосу,действительно ли это так?является ли парковка частью дороги?экзамеционом листе я расписалась за то что не сдала.сейчас почитав и поговорив с другими инспекторами ,они объясняют что он не прав и максимум что мог поставить 1 балл за сигналы поворота и продолжить экзамен,могу ли я оспорить это?

, Анна, г. Тюмень
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

А какая связь между выездом на встречную полосу движения и тем, является ли парковка частью дороги?

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

(п. 1.2 Правил дорожного движения РФ)

Анна
Клиент, г. Тюмень

Инспектор мне прекратил экзамен,в связи с тем что я на парковке выехала на встречную полосу.и я не могла его переубедить что на парковке нет встречного движения.он мне начал объяснять пункт 9.1 ПДД,но он то относится с дороге

Объезжать электрические столбы слева также ПДД не запрещают.

Может секрет кроется в предписывающем знаке на этом столбе?