892 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Врачи поликлиники отказались оказывать помощь моему сыну, которому стало плохо возле поликлиники

18 августа 2017 года обратились с сыном в поликлинику 195 филиал 2 города Москвы что бы забрать документы амбулаторную карту для МСЭ просидев 3 часа стало сыну плохо он спустился вниз что подышать воздухом у него потемнело в глазах охранник помог ему выйти он упал около поликлиники я просила в поликлинике помочь ему на что услышала ответ мы не имеем право он на улице в поликлинике есть неотложная помощь в колцентре тоже отказали мне

дважды на рецепшене сказали что вызвали скорую сказали даже номер вызова что оказалось ложью перезвонив в скорую мне сказали что вызова не было узнав что я вызвала скорую к поликлинике они продублировали вызов и прибежали врачи из неотложной помощи пока я бегала по врачам только его отец и посторонние люди пытались ему помочь только скорая помощь и врачи 71 больницы оказали квалифицированную помощь.Дествительно ли врачи поликлинике не имеют право оказывать помощь.Куда жаловался на неоказания помощи в этой ситуации.

20 Августа 2017, 17:25, вопрос №1729373 Любовь, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
796
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Установите  личность охранника и других свидетелей, которые согласятся подтвердить Вши показания и срочно пишите жалобу дежурному прокурору с просьбой разобраться и принять меры прокурорского реагирования.

20 Августа 2017, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1473
ответа
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Любовь!

Вам необходимо обратиться в жалобой на имя министра здравоохранения. Срок рассмотрения жалобы составляет 30 календарных дней. Вторую как указал мой коллега в предыдущем ответе в прокуратуру. Также Вы вправе обратиться с иском в суд к медицинскому учреждению и требовать возмещения Вам морального вреда за отказа в предоставлении неотложной помощи. Какие бы небыли правила у медицинского учреждения, а первую помощь они обязаны были оказать.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,

1. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.
2. Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
3. Примерные программы учебного курса, предмета и дисциплины по оказанию первой помощи разрабатываются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и утверждаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.

20 Августа 2017, 17:39
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
122
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии со ст.11 ФЗ об основах охраны здоровья граждан в РФ - Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому отказ поликлиники в оказании неотложной медицинской помощи Вашему сыну безусловно противоправен. Можно обратиться в различные органы которые осуществляют надзор, контроль в сфере здравоохранения (минздрав, полиция и др.), но лучше обратиться в органы прокуратуры. 

20 Августа 2017, 17:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
6316
ответов
1878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ч. 1 ст. 19, 73)

Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Медицинские работники обязаны:
1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями.

Куда жаловаться?!

В Минздрав РФ, в прокуратуру. Срок рассмотрения обращения 30 дней со дня регистрации.

С уважением,

20 Августа 2017, 21:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.