Что можно сделать, если не выплатили зарплату после необоснованного увольнения с неофициальной работы?

Здравствуйте! Я работала на компанию чуть меньше года. Начала работать с 17 лет, не официально еще и в ночные смены. Платили стабильно, вопросов не было. Сейчас же уволили без причины, так еще и отказываются выплачивать зарплату в размере 70т.р. Подскажите, как поступить и если ли шанс на выплату этой зп?

, Кристина, г. Липецк
Евгений Игнатьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Уточните, пожалуйста Ваш вопрос. Трудоустраивались ли вы официально и какую должность занимали.
(Остались ли задокументированные факты Вашей работы там)

Светлана Голумбовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Трудовой договор, не оформленный в
письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с
ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом
допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой
договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического
допущения работника к работе» (Ст. 67 ТК РФ). Таким образом если работодатель нарушил закон и не оформил с вами трудовой договор вы имеете право подать в суд исковое заявление  о взыскании заработной платы с работодателя, если докажете что вы фактически приступили к работе. Доказательствами могут являться как свидетели, которые могут подтвердить что вы фактически приступили к работе так и письменные доказательства, такие как квитанции, доверенности на ваше имя и т.д.

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, если Вы не были оформлены официально, то необходимо обращаться в суд с заявлением о признании отношений трудовыми и взысканию заработной платы. Не пропустите срок исковой давности, по признанию отношений трудовыми он составляет 3 месяца с момента увольнения!!!