8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать, если не выплатили зарплату после необоснованного увольнения с неофициальной работы?

Здравствуйте! Я работала на компанию чуть меньше года. Начала работать с 17 лет, не официально еще и в ночные смены. Платили стабильно, вопросов не было. Сейчас же уволили без причины, так еще и отказываются выплачивать зарплату в размере 70т.р. Подскажите, как поступить и если ли шанс на выплату этой зп?

, Кристина, г. Липецк
Евгений Игнатьев
Евгений Игнатьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Уточните, пожалуйста Ваш вопрос. Трудоустраивались ли вы официально и какую должность занимали.
(Остались ли задокументированные факты Вашей работы там)

0
0
0
0
Светлана Голумбовская
Светлана Голумбовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Трудовой договор, не оформленный в
письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с
ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом
допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой
договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического
допущения работника к работе» (Ст. 67 ТК РФ). Таким образом если работодатель нарушил закон и не оформил с вами трудовой договор вы имеете право подать в суд исковое заявление  о взыскании заработной платы с работодателя, если докажете что вы фактически приступили к работе. Доказательствами могут являться как свидетели, которые могут подтвердить что вы фактически приступили к работе так и письменные доказательства, такие как квитанции, доверенности на ваше имя и т.д.

0
0
0
0
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, если Вы не были оформлены официально, то необходимо обращаться в суд с заявлением о признании отношений трудовыми и взысканию заработной платы. Не пропустите срок исковой давности, по признанию отношений трудовыми он составляет 3 месяца с момента увольнения!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что можно сделать в такой ситуации?
здравствуйте. мою сестру осудили в 2022 году по ст 159.1 назначили наказание в виде лишения свободны с отбыванием наказания в колонии-поселении. указав что в колонию-поселения ей надо "следовать самостоятельно". далее она обжаловала приговор в апелляционной инстанции. приговор оставили без изменения. такой строгий приговор был вынесен, т к на момент совершения преступления, она была на испытательном сроке по ст 322 и оттуда же тянулся уголовный штраф, который она платила небольшими частями. Все дело в том, что до сих пор никаких документов ни из суда, ни из фсин ей не приходило, ее никуда не вызывали и не разъясняли куда ей вообще отправляться, в какую колонию поселения и когда. хотя после суда она ходила на отметку по другому приговору и условному сроку в фсин, там были в курсе о ее новом приговоре. она там отмечалась каждый месяц в течение года, и так никто в итоге ей ничего и не сказал. в итоге свой условный срок она доотмечалась, с учета ее сняли в фсин. что теперь делать непонятно. получается, что последний приговор от 2022 года так ведь и не исполнен. Она боится, что ее обвинят в том что она виновата и скрывалась или что-то в этом роде. что можно сделать в такой ситуации? может у кого-то были похожие практики
, вопрос №4130356, Марина, г. Новороссийск
Гражданское право
Хозяину уже угражали но хозяину пофиг, что можно сделать с этими собаками?
Здравствуйте! На дня загрязли мою кошку собаки и я знаю их.Эти две собаки уже много кошек убили, и хозяин ничего не хочет делать с этим. Хозяину уже угражали но хозяину пофиг, что можно сделать с этими собаками?
, вопрос №4129451, Эвелина, г. Коркино
386 ₽
Интеллектуальная собственность
5 т.р. За логотип, который мне пришлось перерисовать и 20 т.р. За 3 дополнительные недели работы) Руководитель
Здравствуйте! Работал с "Московский газоперерабатывающий завод" с одним руководителем Договорился с ним на разработку каталога (являюсь графическим дизайнером), но при этом договора какие либо не заключали (по времени на разработку, на передачу авторских прав и тд) Каталог мы должны были делать 2 недели за 30 т.р. (расчитывал именно по времени), так как руководитель очень торопился. Я работал каждый день без выходных, чтобы успеть всё в срок. В итоге правок было такое количество, что работа растянулась на 5 недель (правки были из за неправильного текста, который предоставил руководитель, меняли директора по 1000 раз, а потом вовсе убрали его из за того, что его уволили) Началась работа в этом году в марте, закончилась в начале апреля, при этом всё это время я не мог нормально заниматься другими проектами из за бесконечно сжатых сроков и большого количества правок, также меня торопил руководитель После того как мне оплатили мои 30 т.р. я попросил доплату за дополнительные недели работы в размере 25 т.р. (5 т.р. за логотип, который мне пришлось перерисовать и 20 т.р. за 3 дополнительные недели работы) Руководитель, который со мной тогда работал, уволился и мне теперь приходится договариваться с новым руководителем (пришёл на место старого) и он уже третью неделю обещает поговорить с директором о моей доплате Можете подсказать, что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я грозить судом или требовать, чтобы они не использовали каталог в коммерческих целях из за нарушения моих авторских прав?
, вопрос №4128792, Вячеслав, г. Москва
Военное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте, в феврале проходил медкомиссию в военкомате №1, там мне поставили категорию "Д" (у меня диагностирована эмфизема лёгкого). В апреле пошёл подавать документы на военник в военкомате №2, там я узнал, что мне поставили "В". Сейчас ходил в военкомат №1 и оказывается там тоже теперь у меня стоит категория "В". Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4128728, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право не выходить на работу, пока не выплатят все долги по зарплате?
Не выдают зарплату в полной мере уже год. Имею ли я право не выходить на работу, пока не выплатят все долги по зарплате?
, вопрос №4128547, Виктор, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.08.2017