Как можно не возвращать клиентам предоплату за услуги, если она тратится на их подготовку?
Добрый день! Периодически провожу тренинги личностного роста.
Для их организации арендую залы, печатаю учебники, инструкции, закупаю пподукты для кофе-пауз.
В качестве подтверждения участия беру предоплату, которая в том числе идёт и на аренду и на типографию и др орг расходы. Все указанное невозможно организовать по пост оплате, все по предоплате.
Периодически появляются участники, которые вносят предоплату и могут передумать за день до начала тренинга, но для их уявчти уже все готово и начинается качание прав. Конечно проще вернуть, но есть ли какая защита исполнителя услуг от таких случаев?
Я понимаю болезнь ( больничный лист может это подтвердить, как документ), но когда человек проснулся с утра и решил не идти потому, что дождь, тут уже неипонятно что, но предоплату верни.
Каким образом можно регулировать ответственность клиента в случае, если тренинг проходит вовремя, качественно, материал готов и уже проведены расходы исполнителя?
Спасибо.