620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ошибга в договоре купли-продажи квартиры

Добрый день, после здачи договора купли- продажи квартиры в простой письменной форме на регистрацию обнаружили ошибку в адресе продаваемой квартире, что нужно делать? Можно ли исправить путем подачи доп. Соглашения?

20 Августа 2017, 12:29, вопрос №1729169 Константин, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
20%
Юрист - Зоя
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин.

Вам должны приостановить регистрацию перехода прав, поскольку фактически в договоре купли-продажи указан адрес жилого помещения, который не принадлежит продавцу. Рекомендую обратиться с сотруднику, куда вы сдавали документы, там вас направят к тому, кто занимается вашим пакетом документов. Вам могут просто разрешить заменить договор. Или сможете принести дополнительное соглашение (но думаю, вам просто разрешат перепечатать договор).

К необходимым документам в данном случае  правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру, а также документы, подтверждающие личность сторон сделки. В частности, это (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):
— договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась, или договор дарения, мены, договор передачи квартиры в собственность (приватизации), вступивший в законную силу судебный акт или свидетельство о праве на наследство;
— свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру или долю в квартире, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП), удостоверяющая государственную регистрацию права собственности на недвижимость.

Соответственно сотрудник не сможет провести регистрацию перехода прав — если установит, что адрес отчуждаемой квартиры не соответствует адресу квартиры, собственником которой является продавец.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

20 Августа 2017, 12:33
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Роман
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2951
ответ
1307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Константин, здравствуйте. 

Такая проблема как раз решается путём составления и передачи в Росреестр дополнительного соглашения — регистратор право в любом случае не зарегистрирует, так как собственность зарегистрирована на одну квартиру, а по договору продаётся другая. 

Лучший вариант — это сначала позвонить в Росреестр и уточнить лицо, которое вашим делом занимается непосредственно. Далее созвониться с ним и сообщить об ошибке, предупредить о подаче дополнительного соглашения. Затем — подать такое допсоглашение в Росреестр. 

С уважением, 

Роман Новиков

20 Августа 2017, 12:33
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4339
ответов
1492
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

простой письменной форме на регистрацию обнаружили ошибку в адресе продаваемой квартире, что нужно делать? Можно ли исправить путем подачи доп. Соглашения?
Все можно решить проще, пока не прошла регистрация, можно узнать в Управлении Росреестра у какого государственного регистратора Ваше дело, позвонить ему/ей, предупредить об ошибке и приобщить к материалам дела исправленный договора купли-продажи. В любом случае, государственный регистратор должен заметить ошибку и приостановить регистрацию перехода права собственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

20 Августа 2017, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
517
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Армавир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы можете составить дополнительное соглашение об уточнении адреса объекта договора и сдать на регистрацию отдельно.

Попробуйте также обратиться к регистратору, который ведёт ваше дело с просьбой приобщить сразу данное ДС к этому делу, чтобы зарегистрировать одновременно оба документа. В противном случае, Вам придется платить госпошлину отдельно за регистрацию ДС.

20 Августа 2017, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3252
ответа
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Константин, здравствуйте. Регистрация перехода права собственности будет приостановлена в Росреестре. Совместно со второй стороной подпишите и  сдайте отредактированный договор купли-продажи. (донесением к сданному), либо узнайте кто проводит регистрацию. Возможно, Вы договоритесь, и Вам разрешат заменить договор, но вполне возможно, что попросят сдать донесением.

Что касается дополнительного соглашения -не тот вариант. Ведь по сути -договор с ошибкой -недействительный договор, поскольку продавец, по сути, продает непринадлежащий ему объект. Дополнительным соглашением изменяются права и обязанности сторон по действительной сделке.

20 Августа 2017, 12:40
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3252
ответа
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Дополню к своему ответу.

В определении Верховного суда от 25 июня 2013 г. N 18-КГ13-42 указано

Суд не учел, что договор, признанный недействительным, не мог быть изменен или расторгнут. Изменение или расторжение договора допускается в отношении договора, являющегося действительным.

Ссылка на определение http://www.consultant.ru/cons/...

20 Августа 2017, 12:50
Юрист - Иван
1031
ответ
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Константин!

В вашем случае возможно приостановить осуществление государственного кадастрового учета в соответствии с трбованиями статьи 30 

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 30. Приостановление осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в заявительном порядке

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.
2. Взаявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. В случае отсутствия в данном заявлении указания на срок, необходимый для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостанавливаются на срок шесть месяцев.
3. Поступление в орган регистрации прав заявления о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав прерывает течение соответствующего срока, установленного частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Указанный срок, истекший до поступления данного заявления, не засчитывается в новый срок.
4. Приостановление государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если жилое помещение приобретается с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, допускается только на основании совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца).
5. Приостановление государственной регистрации ипотеки по заявлению одной из сторон сделки не допускается.
6. Указанные в настоящей статье заявления представляются соответствующими лицами способами, предусмотренными частью 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования.

Далее составляете новый договор и сдаете в МФЦ или Кадастровую палату Вашего региона.Но перед этим советую созвонится и уточнить в Росреестре  какого  документа будет достаточно нового договора либо доп.соглашения к уже существующему договору, так как практика правоприменения по данному вопросу может быть различна.

20 Августа 2017, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25