8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Разработали сайт без договора, клиент хочет деньги обратно

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли шанс выиграть дело в суде если мы разработали сайт клиенту, но без договора, клиент хочет деньги (он заплатил около 6 месяцев назад, сначала 50%, после ещё 50% когда мы сайт доделали) обратно поскольку не понравился дизайн и нашёл пару ошибок на сайте, мы предложили их исправить, но клиент психанул и сайт удалил. Перед разработкой сайта мы клиенту скидывали макет и он его согласовал, почему так поступил не понимаем.

Вся переписка по разработке сайта велась в Вконтакте. Есть ли возможность такой спор выиграть в суде?

, Николай, г. Екатеринбург
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;
(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;
3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;
5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;
6) вследствие причинения вреда другому лицу;
7) вследствие неосновательного обогащения;
8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц
9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. — Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0

Статья 438. Акцепт

 
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Следовательно договор можно считать заключенным

0
0
0
0
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы сможете доказать, что результат клиент принял, что в частности может доказываться перечислением второй части вашего вознаграждения, а также использованием сайтом в течении длительного времени без замечаний, то такое поведение со стороны клиента можно считать неправомерным, поскольку отказаться от услуги в силу ст. 782 ГК РФ клиент вправе до окончания исполнения договора. 

Если же клиент будет требовать вернуть деньги в связи с некачественным оказанием услуги, то вам следует обосновать несущественность нарушений с вашей стороны, а также указать на то, что вы были готовы незамедлительно устранить недостатки после предъявления клиентом претензий.

0
0
0
0

Но в том то и дело, что договора ни какого нет.

Мальцев Владимир

В данном случае, договор есть, просто он будет считаться заключенным либо в устной форме, либо в форме конклюдентых действий.

Кроме того, если признать переписку обменом электронными  документами, то можно ставить вопрос о заключении договора в письменной форме.

п.2 ст. 434 ГК РФ  Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Но опять же с ваших слов он принял работу, да и оплата произошла более шести месяцев назад.

Мальцев Владимир

Соглашусь с коллегой, поскольку эти действия свидетельствует о том, что Заказчик фактически принял результат услуг без замечаний. При этом, имея достаточное время для проверки, заказчик использовал результат услуг без каких-либо замечаний

1
0
1
0

Каким образом передавались денежные средства и что было в назначении платежа. / оба перевода были через Сбербанк Онлайн

Николай

В этом случае вам будет очень просто доказать в суде факт оплаты ваших услуг, что в свою очередь может свидетельствовать о принятии результата заказчиком. Следует обратиться в банк и взять заверенную сотрудником банка выписку, из которой будет видно перечисление.

по поводу макета были какие-то замечания, которые мы быстро устранили и в итоге макет согласовали

Николай

В связи с этим вы можете указать, что все недостатки Заказчик заявлял еще в ходе оказанию услуги и вы их устранили уже в тот момент. В качестве доказательства, предъявите переписку. Чтобы оформить переписку по интернету как доказательства необходимо обратиться к нотариусу для оформления нотариального протокола осмотра сайта (нотариус распечатывает скриншоты вашей переписки и заверяет их).

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Николай.

Существует статья:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Но в том то и дело, что договора ни какого нет.

Да, он может предъявить переписку в сети и суд возможно ее примет. Но опять же с ваших слов он принял работу, да и оплата произошла более шести месяцев назад. 

А сайт это не тот продукт в котором недостатки можно заметить только спустя шесть месяцев.

Поэтому считаю. что скорее шансов нет у вашего оппонента.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Вся переписка по разработке сайта велась в Вконтакте. Есть ли возможность такой спор выиграть в суде?

Николай

Здравствуйте. Хотелось бы понять в каком качестве (статусе) в данных взаимоотношениях находитесь Вы, и кем является заказчик. Является ли он ЮЛ/ИП или физическим лицом, для чего делался сайт. Каким образом передавались денежные средства и что было в назначении платежа. 

Перед разработкой сайта мы клиенту скидывали макет и он его согласовал, почему так поступил не понимаем.

Николай

В какой форме происходило согласование макета. Предъявлялась ли Вам какая-то претензия в письменной форме, какова была Ваша реакция на претензию если она была?

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Хотелось бы понять в каком качестве (статусе) в данных взаимоотношениях находитесь Вы, и кем является заказчик. Является ли он ЮЛ/ИП или физическим лицом, для чего делался сайт. / заказчик как физ. лицо выступает

Каким образом передавались денежные средства и что было в назначении платежа. / оба перевода были через Сбербанк Онлайн

В какой форме происходило согласование макета. / Согласование макетов проходило в почте

Предъявлялась ли Вам какая-то претензия в письменной форме, какова была Ваша реакция на претензию если она была? / по поводу макета были какие-то замечания, которые мы быстро устранили и в итоге макет согласовали

заказчик как физ. лицо выступает

Николай

Понятно, а сайт который он заказал, предназначен для личного пользования или для осуществления предпринимательской деятельности?

оба перевода были через Сбербанк Онлайн

Николай

В назначении платежа есть указание, что это оплата за изготовление сайта? И оставшиеся 50% пошли уже после сдачи работы?

Согласование макетов проходило в почте

Николай

Хорошо, значит доказательство согласования макета у Вас есть.

по поводу макета были какие-то замечания, которые мы быстро устранили и в итоге макет согласовали

Николай

Это достаточное основание чтобы чувствовать себя вполне защищенным от проблем с судом, если конечно можно сопоставить майл с заказчиком. В любом случае сначала должна следовать претензия, потом обращение в суд. Будьте внимательны и отнеситесь с серьезностью к ее содержанию при получении.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В целом риски достаточно высоки, что заказчик с вас взыщет сумму, ранее выплаченную, как неосновательное обогащение.

Суд примерно следует по логике изложенной в приведенном примере ниже

https://rospravosudie.com/cour...

Согласно ст.161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, несоблюдение которой, согласно ст.162 ГК РФ, лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательств.

Представленный представителями ответчика Прайс-лист на услуги ООО «СКАТ» от 01.01.2015г. и квитанция к приходно-кассовому ордеру №<данные изъяты> от 3.12.2015 не являются достаточным доказательством, подтверждающим заключение сторонами договора на изготовление проекта СПС стоимостью 130000 рублей. Поскольку такого договора суду не представлено. А исходя из принципа свободы договора (ст.420 ГК РФ), стороны свободны в его заключении, в том числе, в установлении стоимости работ, независимо от установленных в организации цены соответствующих услуг.

Таким образом, ответчиком не представлено доказательств правомерности получения остальных 120000 рублей, принятых от истца денежных средств по квитанции к приходно-кассовому ордеру №<данные изъяты> от 3.12.2015 за услуги по проектированию СПС.

Договор подряда на выполнение работ по монтажу СПС в помещении истца суд признает незаключенным. Данный факт не оспаривался сторонами в судебном заседании. Такой договор суду не представлен.

Представленная истцом квитанция к приходно-кассовому ордеру №<данные изъяты> от 3.12.2015 на сумму 130000 рублей не подтверждает заключение такого договора подряда.

Учитывая, что сторонами не согласованы существенные условия договора подряда о предмете договора, о сроках выполнения работ, договор подряда на выполнение услуг по монтажу СПС является незаключенным.

Суд признает несостоятельными доводы представителя ответчика, основанные на положениях п.3 ст.432 ГК РФ о том, что сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, а также о том, что в рассматриваемом случае правоотношения между сторонами возникли не из неосновательного обогащения, а из договора на оказание услуг.

Использование электронной переписки в контакте в качестве доказательства поднимает прежде всего вопрос идентификации лица, которое  с вами вело переписку непосредственно с личностью Заказичка. При отказе Заказчика от данной переписки необходимо будет «привязывать» IP-адрес лица, которое с вами вело переписку с адресом Заказчика и его личностью.

С учетом изложенного, целесообразно все таки рассмотреть вариант внесудебного урегулирования взаимоотношений с заказчиком.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
продала карту парню 17 лет сняла деньги с карты сейчас они требуют
продала карту парню 17 лет, сняла деньги с карты сейчас они требуют деньги обратно
, вопрос №4071810, Лера, г. Сыктывкар
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопросы: есть ли шанс взыскать деньги с Ренессанса?
Добрый день, произошла ситуация в которой необходимо понять как забрать свои деньги обратно. Машина была на страховании КАСКО – в ПАО "ГРУППА РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ" с августа 2022г.по август 2023г., в августе 2023г. менеджер Ренессанса связался с потребителями (два водителя, оформл. договора на владельца) и предложил им открыть новый договор на 2023-2024г.г., на что они согласились. Уплаченная сумма составила по договору КАСКО 40 493р. В 2023г. в декабре на машину произошло нападение неизвестными лицами, был зафиксирован урон, последовало обращение в страховую компанию за возмещением ущерба. Со стороны Ренессанса был вынесен отказ в возмещении убытка, в связи с тем, что договор не вступил в законную силу, дословно начальник Управления пишет в отказе: «договор не вступил в законную силу, потому стороны не несут по нему обязательств». Оказалось, что при перезаключении договора менеджер не сообщил ни письменно, ни устно что автомобиль нужно предварительно показать перед тем, как договор вступит в силу. В самом договоре не было информации о том куда, в какое время нужно пригнать автомобиль и показать страховщику. В полисе указано, что акт предосмотра является неотъемлемой частью договора и без него договор в силу не вступит. Так как полис имел продолжение в одной и той же компании, то подразумевалось, что и дополнительных условий показа не нужно, так как все равно о всех проблемах с авто могла знать и держать на балансе все та же самая компания, это не переход от одной компании к другой (!). Не выполненное условие договора по неосведомленности, отсутствии информации и указаний в какое время и в какие даты (или до какой даты и какого времени) должен быть предоставлен автомобиль на просмотр, а не злоупотреблении правом потребителя, повлекло последствие не заключения договора оказания услуг. Согласно договору КАСКО пункт «особые условия» гласит: при отказе Страхователя (истцов) от полиса до даты начала срока страхования, Страховщик возвращает премию в полном объеме». Однако, без объяснений Ренессанс обратно вернул только 9758,15 р. из общей суммы предоплаты услуг по не вступившему в силу договору. Далее страховщик перестал выходит на связь и отвечать на запросы. Таким образом, долг за ответчиком составил невозвращенных денег в размере 30734,85р. Вопросы: есть ли шанс взыскать деньги с Ренессанса? Можно ли говорить о том, что по вине водителей договор не вступил в силу, но деньги вернуть уже не получится? Помогите конкретными советами со ссылками на статьи, на каких основаниях подать в суд на Ренессанс и получить свои деньги назад. Спасибо.
, вопрос №4071411, Алла Фельдман, г. Москва
Земельное право
В общем он не хочет заключать брачный договор, а хочет без него подарить и просит указать закон и статью, где прописано, что нужно разделить сначала доли и каким способом это делается
Добрый день! Супруги купили землю и построили дом. По документам собственник супруг. Т е собственность совместная.Он хочет подарить 1/2 дочери и просит пояснить, где прописано в законе, о том что, чтобы подарить 1/2 нужно разделить доли с супругой, а это заключение брачного договора (иное не предусмотрено). В общем он не хочет заключать брачный договор, а хочет без него подарить и просит указать закон и статью,где прописано, что нужно разделить сначала доли и каким способом это делается
, вопрос №4069735, Ирина, г. Рубцовск
Защита прав работников
Законно ли это и могу ли я получить деньги обратно?
Здравствуйте. При увольнении работодатель вычел деньги за униформу . Законно ли это и могу ли я получить деньги обратно ?
, вопрос №4069342, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Я заключила договор с платформой биглион.я занимаюсь маникюром и совсем недавно у меня начались проблемы с
Добрый день!Я заключила договор с платформой биглион.я занимаюсь маникюром и совсем недавно у меня начались проблемы с арендой кабинета,вернее,на данный момент были сложности с оплатой и вчера арендодатель заблокировал мне вход в кабинет,соответственно ,все оборудование осталось там.В ближайшем времени я решить этот вопрос не смогу.Мне позвонила клиентка с биглион с желанием записаться на процедуру сегодня,я сообщила ,что не понимаю,клиентка написала на меня жалобу и биглион требует с меня штраф в размере 50 000₽.Я объяснила причину отказа и рассказала ,что на данный момент я не могу принимать клиентов.На что мне сообщили о том,что это не их проблемы и за каждого не принятого клиента они будут выставлять штраф 50 000₽.Если я расторгну договор,то они снова выставят мне штраф 50 000₽…естественно,при заключении договора мне об этом никто не сказал .Помогите разобраться и подскажите ,есть ли способ избавиться от этого беспредела .Договор прикрепляю
, вопрос №4069357, Ева, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.08.2017