92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли купить выделенный под КФХ участок сельхоз назначения без риска потери права на него?

Добрый день.

Хочу купить зем. участок сх назначения с ври под сельхозпроизводство. НО выделен был физ. лицу под создание крестьянского xозяйства с опреленным наименованием (документ-основание на право собственности - Решение малого совета городского Совета народных депутатов).

1. Имел ли право городской Совета народных депутатов выделять землю сельхоз.назначения (она же за пределами города)?

2. Если зу выделен под создание крестьянского хозяйства с определнным названием, то на меня (покупателя) накладывает какие-то ограничения?

3. Могу купить его как физ.лицо?

4. Могу не образовывоть кфх или иное юр. лицо без риска потерять право соб-ти на купленный зу и с возможностью возвести на нем домик пчеловода или рыбака?

5. Возьметесь провести сделку? На каких условиях?

Не звоните. Ответьте на почту пожалуйста.

Спасибо,

Татьяна

19 Августа 2017, 17:54, вопрос №1728821
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6204
ответа
2513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Имел ли право городской Совета народных депутатов выделять землю сельхоз.назначения (она же за пределами города)?

В соответствии с п. 2 ст. 23 Земельного кодекса РФ

2. Городские Советы народных депутатов изымают на основании статьи 39 настоящего Кодекса, предоставляют в пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) и временное пользование, передают в собственность и аренду земельные участки в пределах городской черты, а также из других земель, переданных в их ведение решением районного Совета народных депутатов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 и 4 настоящей статьи.

Т.е. они имели право если районный передал.

2. Если зу выделен под создание крестьянского хозяйства с определнным названием, то на меня (покупателя) накладывает какие-то ограничения?
нет не накладывает.

3. Могу купить его как физ.лицо?
Да

4. Могу не образовывоть кфх или иное юр. лицо без риска потерять право соб-ти на купленный зу и с возможностью возвести на нем домик пчеловода или рыбака?
Можете, но есть риск попасть, в случае извлечения прибыли, под незаконное

19 Августа 2017, 18:26
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо. Вот только исчерпывающий ответ получила только на 1-й вопрос. Можете дать ссылки на нормативные документы по остальным 3-м вопросам?

19 Августа 2017, 18:41
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6204
ответа
2513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
19 Августа 2017, 19:03
Татьяна
клиент, г. Москва

Интересуют пункты законов - основания по каждому Вашему ответу на вопросы 2-4.

19 Августа 2017, 19:08
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6204
ответа
2513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ну конкретики тут нет. Все это следует из контекста законов. Т.е. что не запрещено то разрешено. Однако если Вас смущает именно что у участка вид разрешенного использования — для крестьянского (фермерского) хозяйства, то Вы можете в соответствии с п. 13 ст. 34 Федерального закона от

23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» можете привести его в соответствии с классификатором ВРИ.

13. По заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

Тем более, что в этом классификаторе ВРИ связанное с КФХ нет. Так что после сделки, когда Вы будете собственником обратиться в соответствующий орган за изменением РИЗУ например на общий связанный с сельским хозяйством — «Сельскохозяйственное использование»

19 Августа 2017, 19:20
Татьяна
клиент, г. Москва

2. нет не так поняли. ВРИ участка - сельхозпроизводство. Менять не хочу. В свидетельстве о соб-ти Документ основание: Решение городского совета депутатов "Об отводе зу под организацию крестьянского хозяйства Росток" и адрес участка указан Район, кфх Росток.

19 Августа 2017, 19:26
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6204
ответа
2513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Тогда никак ограничений нет. К сожаления ссылки на НПА предоставить не могу так как прямых запретов нет и выводы следуют из контекста

19 Августа 2017, 19:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут