Можно ли привлекать к работе иностранное лицо будучи физлицом?

Представим что я работаю в компании Х руководителем небольшого подразделения. Хочу часть своих рутинных дел поручить человеку на исполнение на удаленной основе, который проживает в другой стране и не является сотрудником компании Х и при этом вознаграждать его частью своей собственной заработной платой, т.е. осуществлять ежемесячно переводы от физлица физлицу. Нарушу ли я какие-нибудь законы?

, Борис Барнаульцев, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

Если Вы будете взаимодействовать с ним за рамками трудовых правоотношений, либо правоотношений гражданского правового характера, т.е. без заключения договоров соответственного трудового или гражданского. тем самым избавите себя от обязанности выполнения требований законодательства в отношении данных правоотношений.

Статья 56 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Статья 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Дистанционная работа: порядок обложения НДФЛ и страховыми взносами

Дистанционный работник может быть как иностранцем, так и просто иногородним сотрудником. Разберемся с порядком обложения налогами и взносами оплаты за дистанционную работу.

В настоящее время стал популярным такой способ трудоустройства, как удаленная работа.

Дело в том, что на дистанционных сотрудниках работодатель может существенно сэкономить: не надо организовывать рабочие места, уменьшается коммуналка, оплата труда производится только за выполненную работу и т.д. И самое главное, что работодатель вправе найти работника в другом городе или даже стране, ведь зарплата у представителей одной и той же профессии в зависимости от региона может отличаться в разы.

Особым спросом пользуются работники из ближнего зарубежья. Ведь при соблюдении определенных условий выплаты в их пользу не облагаются НДФЛ и страховыми взносами.

НДФЛ при дистанционной работе

Плательщиками НДФЛ признаются (п. 1 ст. 207 НК РФ):

физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации;
физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами.
При этом вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей в другой стране относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения не прерывается на время выезда за границу для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Ответственность за правильность определения налогового статуса физлица — получателя дохода лежит на работодателе (письмо Минфина России от 12.08.2013 № 03-04-06/32676).
Неправомерное неудержание (неполное удержание) НДФЛ влечет штраф в размере 20 процентов от суммы неудержанного налога (ст. 123 НК РФ). Излишне удержанная работодателем из дохода работника сумма налога подлежит возврату (п. 1 ст. 231 НК РФ).

Получается, что работодателю следует знать фактическое место проживания (в РФ или за границей) дистанционного работника, иначе вероятна ошибка в определении источника дохода. Причем нельзя принимать в расчет предполагаемое время нахождения на территории России (письмо Минфина России от 15.11.2007 № 03-04-06-01/394).

Поскольку в данном случае физлица выполняют работы на территории иностранного государства, получаемое ими вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей относится к доходам от источников за пределами страны (письмо Минфина России от 15.07.2015 № 03-04-06/40525).
Следовательно, оплата труда работникам, не являющимся налоговыми резидентами, за дистанционную работу за пределами РФ не облагается НДФЛ (письма Минфина России от 16.10.2015 № 03-04-06/59439, от 04.08.2015 № 03-04-06/44849, № 03-04-06/44852, № 03-04-06/44855, № 03-04-06/44857от 15.07.2015 № 03-04-06/40525от 02.04.2015 № 03-04-06/18203от 05.03.2015 № 03-04-06/11830от 31.03.2014 № 03-04-06/14026).

Обращаем внимание, что для расчета НДФЛ гражданство физлица не имеет значения, речь идет только о налоговом статусе (резидент или нерезидент) (письма Минфина России от 05.05.2015 № 03-04-05/25727, от 03.04.2015 № 03-04-05/18625).

Физлица — налоговые резиденты, получающие доходы от источников, находящихся за пределами страны, исчисление, декларирование и уплату НДФЛ производят самостоятельно по завершении налогового периода (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/927150/#ixzz4qC46J0mv

Борис Барнаульцев
Клиент, г. Новосибирск

А устная договоренность разве не является договором, имеющим юридическую силу?

Уточнение клиента

А устная договоренность разве не является договором, имеющим юридическую силу?

Нет, до тех пор, пока ее не признает таковой суд по иску заинтересованного лица и при наличии доказательств правоотношений, если речь вести о трудовых правоотношениях, статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Если речь вести о возмездном оказании услуг, то закон допускает его заключение и в устной форме, но и в этом случае, если возникнет спор, его разрешать будет только суд.

Т.е., в данной ситуации всегда есть выбор того, какой выбрать вариант в зависимости от той или иной ситуации с контрагентом.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В данном случае Вы нарушаете закон в плане привлечения работника к осуществлению трудовых функций без заключения письменного трудового договора. При этом Вы также нарушаете миграционное законодательство, так как работник — иностранец. Размер налоговых отчислений с зарплаты работника-иностранца выше, чем с зарплаты гражданина РФ. Вы, при обнаружении факта привлечения рабочей силы без оформления трудового договора, можете понести административную ответственность.

Ст. 5.27 КоАП РФ:

за каждого нелегально трудоустроенного гражданина выплачивается штрафная сумма:

до 20 000 рублей выплачивает руководитель организации или предприятия, допустивший нарушения в процессе трудоустройства;

до 100 000 рублей выплачивают организации, предприятия и учреждения (физические лица).

Если факт данного нарушения зафиксирован инспекцией по труду или судом документально,  то административное наказание увеличивается, к нему добавляется дисквалификация:

руководители выплачивают до 50 000 рублей и дисквалифицируются на срок от года до трёх лет; аналогичное наказание налагается на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

организации и предприятия выплачивают до 200 000 рублей, а их деятельность может быть приостановлена на 90 суток.

При этом налоговая инспекция может потребовать выплату всех полагающихся налогов, штраф в размере 20% от неудержанных выплат, не поступивших в государственную казну (ст. 123 НК РФ).

Также привлечение работников без оформления трудовых отношений может повлечь уголовную ответственность (ст. 199.1 УК РФ) за неисполнение всех обязанностей налогового агента.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Борис. Поскольку Вы являетесь не руководителем организации, то скорее всего не имеете полномочий на заключение трудовых договоров от имени организации. Да Вам это и не нужно. Трудовые отношения, тем более с иностранным гражданином, влекут возникновение массы проблем и дополнительных обязанностей, как отметили мои коллеги выше. В принципе, Вы ничего не нарушаете, работая на устной договоренности без письменного договора. Работник (исполнитель) не является налоговым резидентом, получает доход на территории другого государства, пусть с ним местная налоговая служба разбирается. Но, работая таким образом, у Вас и исполнителя имеются взаимные риски — невыполнение или некачественное выполнение работы исполнителем, неоплата Вами. Поэтому рекомендую все-таки заключить соглашение на дистанционной основе, указав, что электронный обмен документами (преддоговорные отношения, задания на выполнение работ, акты, и т. п.) имеют юридическую силу. Кроме того, в соглашении рекомендую указать применимое право при разрешении споров (так договор по сути международный), а так же соглашение о подсудности разрешения споров. Таким образом, Вы получаете взаимные гарантии добросовестности. С подготовкой текста соглашения могу помочь. Пишите в чат, заказывайте услугу.