8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли привлекать к работе иностранное лицо будучи физлицом?

Представим что я работаю в компании Х руководителем небольшого подразделения. Хочу часть своих рутинных дел поручить человеку на исполнение на удаленной основе, который проживает в другой стране и не является сотрудником компании Х и при этом вознаграждать его частью своей собственной заработной платой, т.е. осуществлять ежемесячно переводы от физлица физлицу. Нарушу ли я какие-нибудь законы?

, Борис Барнаульцев, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Борис.

Если Вы будете взаимодействовать с ним за рамками трудовых правоотношений, либо правоотношений гражданского правового характера, т.е. без заключения договоров соответственного трудового или гражданского. тем самым избавите себя от обязанности выполнения требований законодательства в отношении данных правоотношений.

Статья 56 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Статья 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Дистанционная работа: порядок обложения НДФЛ и страховыми взносами

Дистанционный работник может быть как иностранцем, так и просто иногородним сотрудником. Разберемся с порядком обложения налогами и взносами оплаты за дистанционную работу.

В настоящее время стал популярным такой способ трудоустройства, как удаленная работа. 

Дело в том, что на дистанционных сотрудниках работодатель может существенно сэкономить: не надо организовывать рабочие места, уменьшается коммуналка, оплата труда производится только за выполненную работу и т.д. И самое главное, что работодатель вправе найти работника в другом городе или даже стране, ведь зарплата у представителей одной и той же профессии в зависимости от региона может отличаться в разы.

Особым спросом пользуются работники из ближнего зарубежья. Ведь при соблюдении определенных условий выплаты в их пользу не облагаются НДФЛ и страховыми взносами.
 

НДФЛ при дистанционной работе

Плательщиками НДФЛ признаются (п. 1 ст. 207 НК РФ):

физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации;
физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами.
При этом вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей в другой стране относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения не прерывается на время выезда за границу для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Ответственность за правильность определения налогового статуса физлица — получателя дохода лежит на работодателе (письмо Минфина России от 12.08.2013 № 03-04-06/32676).
Неправомерное неудержание (неполное удержание) НДФЛ влечет штраф в размере 20 процентов от суммы неудержанного налога (ст. 123 НК РФ). Излишне удержанная работодателем из дохода работника сумма налога подлежит возврату (п. 1 ст. 231 НК РФ).

Получается, что работодателю следует знать фактическое место проживания (в РФ или за границей) дистанционного работника, иначе вероятна ошибка в определении источника дохода. Причем нельзя принимать в расчет предполагаемое время нахождения на территории России (письмо Минфина России от 15.11.2007 № 03-04-06-01/394).

Поскольку в данном случае физлица выполняют работы на территории иностранного государства, получаемое ими вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей относится к доходам от источников за пределами страны (письмо Минфина России от 15.07.2015 № 03-04-06/40525).
Следовательно, оплата труда работникам, не являющимся налоговыми резидентами, за дистанционную работу за пределами РФ не облагается НДФЛ (письма Минфина России от 16.10.2015 № 03-04-06/59439, от 04.08.2015 № 03-04-06/44849, № 03-04-06/44852, № 03-04-06/44855, № 03-04-06/44857от 15.07.2015 № 03-04-06/40525от 02.04.2015 № 03-04-06/18203от 05.03.2015 № 03-04-06/11830от 31.03.2014 № 03-04-06/14026).

Обращаем внимание, что для расчета НДФЛ гражданство физлица не имеет значения, речь идет только о налоговом статусе (резидент или нерезидент) (письма Минфина России от 05.05.2015 № 03-04-05/25727, от 03.04.2015 № 03-04-05/18625).

Физлица — налоговые резиденты, получающие доходы от источников, находящихся за пределами страны, исчисление, декларирование и уплату НДФЛ производят самостоятельно по завершении налогового периода (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).
 

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/927150/#ixzz4qC46J0mv

0
0
0
0
Борис Барнаульцев
Борис Барнаульцев
Клиент, г. Новосибирск

А устная договоренность разве не является договором, имеющим юридическую силу?

Уточнение клиента

А устная договоренность разве не является договором, имеющим юридическую силу?

Нет, до тех пор, пока ее не признает таковой суд по иску заинтересованного лица и при наличии доказательств правоотношений, если речь вести о трудовых правоотношениях, статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Если речь вести о возмездном оказании услуг, то закон допускает его заключение и в устной форме, но и в этом случае, если возникнет спор, его разрешать будет только суд.

Т.е., в данной ситуации всегда есть выбор того, какой выбрать вариант в зависимости от той или иной ситуации с контрагентом.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В данном случае Вы нарушаете закон в плане привлечения работника к осуществлению трудовых функций без заключения письменного трудового договора. При этом Вы также нарушаете миграционное законодательство, так как работник — иностранец. Размер налоговых отчислений с зарплаты работника-иностранца выше, чем с зарплаты гражданина РФ. Вы, при обнаружении факта привлечения рабочей силы без оформления трудового договора, можете понести административную ответственность.

Ст. 5.27 КоАП РФ:

за каждого нелегально трудоустроенного гражданина выплачивается штрафная сумма:

до 20 000 рублей выплачивает руководитель организации или предприятия, допустивший нарушения в процессе трудоустройства;

до 100 000 рублей выплачивают организации, предприятия и учреждения (физические лица).

Если факт данного нарушения зафиксирован инспекцией по труду или судом документально,  то административное наказание увеличивается, к нему добавляется дисквалификация:

руководители выплачивают до 50 000 рублей и дисквалифицируются на срок от года до трёх лет; аналогичное наказание налагается на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

организации и предприятия выплачивают до 200 000 рублей, а их деятельность может быть приостановлена на 90 суток.

При этом налоговая инспекция может потребовать выплату всех полагающихся налогов, штраф в размере 20% от неудержанных выплат, не поступивших в государственную казну (ст. 123 НК РФ).

Также привлечение работников без оформления трудовых отношений может повлечь уголовную ответственность (ст. 199.1 УК РФ) за неисполнение всех обязанностей налогового агента. 

0
0
0
0
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Борис. Поскольку Вы являетесь не руководителем организации, то скорее всего не имеете полномочий на заключение трудовых договоров от имени организации. Да Вам это и не нужно. Трудовые отношения, тем более с иностранным гражданином, влекут возникновение массы проблем и дополнительных обязанностей, как отметили мои коллеги выше. В принципе, Вы ничего не нарушаете, работая на устной договоренности без письменного договора. Работник (исполнитель) не является налоговым резидентом, получает доход на территории другого государства, пусть с ним местная налоговая служба разбирается. Но, работая таким образом, у Вас и исполнителя имеются взаимные риски — невыполнение или некачественное выполнение работы исполнителем, неоплата Вами. Поэтому рекомендую все-таки заключить соглашение на дистанционной основе, указав, что электронный обмен документами (преддоговорные отношения, задания на выполнение работ, акты, и т. п.) имеют юридическую силу. Кроме того, в соглашении рекомендую указать применимое право при разрешении споров (так договор по сути международный), а так же соглашение о подсудности разрешения споров. Таким образом, Вы получаете взаимные гарантии добросовестности. С подготовкой текста соглашения могу помочь. Пишите в чат, заказывайте услугу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
Здравствуйте. Был уголовный штраф по ст. 160 ч 3, штраф погашен полностью 2 года назад. Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
, вопрос №4085215, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2017