Здравствуйте Борис.
Если Вы будете взаимодействовать с ним за рамками трудовых правоотношений, либо правоотношений гражданского правового характера, т.е. без заключения договоров соответственного трудового или гражданского. тем самым избавите себя от обязанности выполнения требований законодательства в отношении данных правоотношений.
Статья 56 Трудового кодекса РФ:
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
Статья 779 Гражданского кодекса РФ:
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Дистанционная работа: порядок обложения НДФЛ и страховыми взносами
Дистанционный работник может быть как иностранцем, так и просто иногородним сотрудником. Разберемся с порядком обложения налогами и взносами оплаты за дистанционную работу.
В настоящее время стал популярным такой способ трудоустройства, как удаленная работа.
Дело в том, что на дистанционных сотрудниках работодатель может существенно сэкономить: не надо организовывать рабочие места, уменьшается коммуналка, оплата труда производится только за выполненную работу и т.д. И самое главное, что работодатель вправе найти работника в другом городе или даже стране, ведь зарплата у представителей одной и той же профессии в зависимости от региона может отличаться в разы.
Особым спросом пользуются работники из ближнего зарубежья. Ведь при соблюдении определенных условий выплаты в их пользу не облагаются НДФЛ и страховыми взносами.
НДФЛ при дистанционной работе
Плательщиками НДФЛ признаются (п. 1 ст. 207 НК РФ):
физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации;
физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами.
При этом вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей в другой стране относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения не прерывается на время выезда за границу для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК РФ).
Ответственность за правильность определения налогового статуса физлица — получателя дохода лежит на работодателе (письмо Минфина России от 12.08.2013 № 03-04-06/32676).
Неправомерное неудержание (неполное удержание) НДФЛ влечет штраф в размере 20 процентов от суммы неудержанного налога (ст. 123 НК РФ). Излишне удержанная работодателем из дохода работника сумма налога подлежит возврату (п. 1 ст. 231 НК РФ).
Получается, что работодателю следует знать фактическое место проживания (в РФ или за границей) дистанционного работника, иначе вероятна ошибка в определении источника дохода. Причем нельзя принимать в расчет предполагаемое время нахождения на территории России (письмо Минфина России от 15.11.2007 № 03-04-06-01/394).
Поскольку в данном случае физлица выполняют работы на территории иностранного государства, получаемое ими вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей относится к доходам от источников за пределами страны (письмо Минфина России от 15.07.2015 № 03-04-06/40525).
Следовательно, оплата труда работникам, не являющимся налоговыми резидентами, за дистанционную работу за пределами РФ не облагается НДФЛ (письма Минфина России от 16.10.2015 № 03-04-06/59439, от 04.08.2015 № 03-04-06/44849, № 03-04-06/44852, № 03-04-06/44855, № 03-04-06/44857, от 15.07.2015 № 03-04-06/40525, от 02.04.2015 № 03-04-06/18203, от 05.03.2015 № 03-04-06/11830, от 31.03.2014 № 03-04-06/14026).
Обращаем внимание, что для расчета НДФЛ гражданство физлица не имеет значения, речь идет только о налоговом статусе (резидент или нерезидент) (письма Минфина России от 05.05.2015 № 03-04-05/25727, от 03.04.2015 № 03-04-05/18625).
Физлица — налоговые резиденты, получающие доходы от источников, находящихся за пределами страны, исчисление, декларирование и уплату НДФЛ производят самостоятельно по завершении налогового периода (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/927150/#ixzz4qC46J0mv
А устная договоренность разве не является договором, имеющим юридическую силу?
Нет, до тех пор, пока ее не признает таковой суд по иску заинтересованного лица и при наличии доказательств правоотношений, если речь вести о трудовых правоотношениях, статья 16 Трудового кодекса РФ:
Если речь вести о возмездном оказании услуг, то закон допускает его заключение и в устной форме, но и в этом случае, если возникнет спор, его разрешать будет только суд.
Т.е., в данной ситуации всегда есть выбор того, какой выбрать вариант в зависимости от той или иной ситуации с контрагентом.