Имеет ли право банк на уступку прав требований по ипотеке физическому лицу?

Добрый день. Есть ипотечный кредит в банке. Платим уже 6 лет, бывали просрочки платежей, особенно последние года два. Недавно пришло уведомление из банка, что уступили право требования Петрову Д.В.

Реквизиты открыты в том же банке.

Правомерна ли такая уступка, если новый кредитор не обладает статусом юридического лица? В договоре прописано, что Залогодержатель вправе уступить права требования, без согласия заемщика. Уточнений в виде, "в том числ и некридитным организациям, либо необладающим статусом ЮЛ" отсутствуют.

Какие наши действия, если это не правомерно?

, Линда, г. Казань
Олег Лебедев
Юридическая компания "Юридический супермаркет ЦВД-Казань", г. Казань

Линда, действительно, кредитору не требуется согласия должника при переуступке прав требований. Однако, согласно п. 2 ст. 388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Таким образом, можете оспаривать переуступку прав требований в Вашем случае на основании того, что новый кредитор не является кредитной организацией.

Успехов!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Линда, здравствуйте!

Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена возможность передачи прав по ипотеке. Это закреплено в статье 47 вышеуказанного закона: залогодержатель (банк) вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если ипотечный договор не содержит запрета на переуступку.

Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору. Обычно, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству). То есть новый залогодержатель становится и новым кредитором и имеет право требовать уплаты процентов и основного долга в свою пользу.

Важно, что в соответствии с пунктом 1 статьи 389 ГК РФ, уступка прав должна производится в той форме в которая было составлено основное обязательство. При заключении договора уступки прав по ипотеке, новый кредитор получает персональные данные заёмщиков. Новый кредитор обязан их хранить и обрабатывать, а также обеспечивать конфиденциальность и безопасность таких данных в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных». Надо отметить, что новый кредитор несёт ответственность за их разглашение.

Сама переуступка права требования регулируется нормами статей 382, 384-386, 388 и 390 Гражданского кодекса Российской Федерации о передаче прав кредитора путем уступки требования.

Всего доброго!