Могут ли меня привлечь к ответственности, если после обмена мое бывшее авто сломалось?

Здравствуйте я продовал свою машину через сайт авито... мне предложил обмен на другое авто человек из другова города. Я соглосился. Он приехал покозал мне свое авто проверил моё убедился в исправности росле чего мы совершили обмен и он уехал уже на моём авто через некоторое время он сломался в дороге и потребовал от меня денег на ремонт или вернуть ему обратно авто. На что я отказался так как поломка была серьёзная и по его причине сумма ремонта более 15т.р. после чего он начал мне угражать расправой. А после вообще обратился в полицию и написал заевление... могут ли меня за это привлечь и какие будут последствия?

, виталий, г. Краснодар
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

В данном случае важно понимать был ли заключен между вами договор мены? И соответственно указано ли в договоре, что стороны не имеют претензий по качеству.

В ином случае — возникает риск — если не было заключено договора, то человек вправе истребовать у вас свое транспортное средство и отдать вам ваше. Если же договор был подписан, но без указания, что претензий по качеству нет — то нужно будет доказывать, что причина поломки возникла после передачи ему транспортного средства, и соответственно вы не обязаны нести расходы на ремонт.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна