Могу ли я подать жалобу на действия сотрудников полиции? И куда - в то отделение, где его допрашивали или куда переслали документы?

Ребенка поймали на грабеже ларька ( 13 лет) , привезли в полицию и т.к. он был на каникулах у дедушки и бабушки, допрос провели в отсутствии законных представителей. Маму никто не поставил в известность ,ей не позвонили, ребенок подписывал бумаги без взрослых.Позднее подъехал дед и что-то там подписал.На ребенка кричали, говорили, что он все врет( это в корректной форме, а на самом деле " Не п--ди), женщина допрашивая нашего внука позволяла себе маты. Пытался прочитать - ему сказали подписывай быстрее. Второй мальчишка уже совершал подобное, наш стоял рядом и думал, что ничего плохого не делает.Мы ему уже все объяснили. Второй мальчишка в милиции сразу сознался, что все сделал сам. Но нашему объяснили, что он " предатель", так как все перекладывает на другого.

, Татьяна Морозова, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подавайте жалобу в Городской отдел полиции и в городскую прокуратуру по месту производства опроса Вашего сына… Прокуратура надзирает за деятельностью полиции в данном случае.

О результатах проверки Вам сообщат

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру, лучше по месту нахождения указанного отделения полиции на действия сотрудников полиции.

Также Вы вправе подать жалобу в Управление полиции по Вашему региону и в службу собственной безопасности.

Прокуратура надзирает за соблюдением законности правоохранительными органами.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 29.07.2017)
«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В жалобах можете указать на некорректное поведение сотрудника полиции и на нарушение норм о допросе несовершеннолетних без привлечения их законных представителей — родителей.  Дедушка таковым не является.

Уголовно-процессуальный кодекс

Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

Статья 48. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого

По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители в порядке, установленном статьями 426 и 428 настоящего Кодекса.
Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего
1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Также можете сослаться в жалобах на нарушение статьи 9 УПК РФ

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 9. Уважение чести и достоинства личности

1. В ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья.

2. Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете обратиться с заявлением в районную прокуратуру по месту нахождения указанного отделения полиции.

В своем заявлении Вы излагаете приведенные Вами обстоятельства:

допрос провели в отсутствии законных представителей. Маму никто не поставил в известность, ей не позвонили, ребенок подписывал бумаги без взрослых.

Татьяна

На ребенка кричали, говорили, что он все врет( это в корректной форме, а на самом деле " Не п--ди), женщина допрашивая нашего внука позволяла себе маты.

Татьяна

которая в рамках ФЗ «О прокуратуре» должна провести по данным обстоятельствам проверку.

Статья 10

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вероятнее всего речь шла о его опросе — до возбуждения уголовного дела по факту грабежа (если конечно второй мальчик достиг 14 лет) — и в этом случае формально опрос могут проводить в отсутствие законных представителей несовершеннолетнего однако это не является основанием для некорректного и откровенно хамского поведения сотрудников полиции.

Кроме того, аналогичную жалобу стоит подать на имя руководства территориального управления МВД по Вашему региону.

И сразу обращу Ваше внимание, на то, что поскольку ребенку нет 14 лет — ему уголовная ответственность за содеянное не грозит.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Как и указали коллеги, вам необходимо написать жалобу на действия сотрудников полиции в прокуратуру, советую жалобу написать в областную прокуратуру на имя руководителя в жалобе где указываете -Кому адресовано, указываете орган прокуратуры и второй адресат с пометкой (копия направленна) начальнику ГУВД по Новосибирской области. Соответственно отправляете в два адреса одновременно, желательно заказным письмом, либо нарочным (у вас должна быть пометка на второй копии жалобы, о том что оба органа у вас приняли жалобу). О результатах проверки вас обязаны уведомить.

в соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ:

При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вы безусловно можете пожаловаться в прокуратуру на основании норм, которые привели коллеги. Однако, исходя из чисто практических соображений на Вашем месте я бы не стал этого делать а встретился бы с сотрудниками полиции и обсудил бы ситуацию с ними в том числе упоминая со своей стороны о возможности жалобы на их действия.

Дело в том, что уголовная ответственность Вашему ребенку действительно не грозит, однако по результатам проверки по материалу могут быть 2 варианта решений-

наш стоял рядом и думал, что ничего плохого не делает.

Татьяна

Второй мальчишка в милиции сразу сознался, что все сделал сам.

Татьяна

Если будут установлены эти обстоятельства, то претензий к Вам и Вашему ребенку нет никаких.

Однако в случае жалобы я думаю что сотрудники полиции будут более склонны сделать вывод о виновности Вашего ребенка и отказе в возбуждении дела не в связи с его непричастностью к совершению преступления  а в связи с недостижением им возраста уголовной ответственности. А такое основание отказа в возбуждении дела дает основания для того, чтобы Вашего ребенка поставили на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и это  может быть неприятно для его биографии — например при попытке поступить в будущем в некотырые ВУЗы и.т.п.

При этом замечу, что по сути жаловаться можно только на некорректное поведение, которое не подтверждается ничем кроме слов ребенка. Поэтому конкретных положительных результатов своей жалобой Вы добъетесь очень и очень вряд ли.

Проверку же по инциденту с участием ребенка в любом случае будут проводить те же сотрудники на которых Вы будете жаловаться.

Олег Чистяков
Юрист
Да, обжаловать можно и нужно, используя все сомнения в виновности, недоработки, нарушения в ходе доследственной проверки, дознания, следствия, не доработки по административным делам — но всё это можно и нужно когда нет других вариантов и на кону стоит уголовная или административная ответственность и понятно что вариантов нет как «понести наказание или попробовать использовать какой то шанс».
Но вашем случае ребёнку нет 14 лет и ему не грозит уголовная ответственность, и опять же из сказаного вами явно видно его виновность. Учитывая то что здесь уже говорил коллега про практику (да, практика такова) и то что ребенку нет 14 лет, и то что по сути он виноват — нет не только смысла обжаловать, а наоборот можно испортить этим всю будущую жизнь ребёнку (кто его знает как получится — сейчас детство у него играет и тянет на всё, а потом возьмётся за ум, но к этому времени ему будут многие дороги уже закрыты, например в правоохранительные органы, только потому что когда то его ответили от уголовной ответственности не за его невиновностью, а по недостижению возраста для уголовной ответственности), да и у вас доказательств такого обращения с ребенком кроме его слов нет, здесь действительно поговорить с сотрудниками полиции (лучше с адвокатом, чтобы «они лучше слышали») на предмет того с какой формулировкой отведут вашего ребенка от уголовной ответственности и вашего возможного обжалования их действий (тех которые вы описали) в случае если формулировка отвода от уголовной ответственности будет «за недостижением возраста уголовной ответственности». На самом деле если ребенок не подлежит уголовной ответственности так и так- то сотрудникам полиции по сути без разницы с какой формулировкой он будет от неё отведён, но вот пакость при желании можно сделать не той формулировкой- сразу эта пакость ни что не повлияет, а вот потом во взрослой жизни человека она закроет ему некоторые дороги, а может эти закрытые дороги окажутся именно теми по которым он хотел идти.