Компания такси не возвращает денежные средства, списанные якобы для бронирования

Последняя поездка: 107471404 Частный

Номер телефона пассажира: 79851877723

Вид заказа: Частный

Водитель NO: 104445

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на каком основании вы списали с меня двойную сумму за поездку.

Вчера во время поездки указал 15% чаевых.

По приезду на место с моей карты было списано 503.00 вместо 578.45.

А сегодня утром вы списали 578.45.

Может расскажете за какие виды услуг?

При оформлении заказа программа бронирует стоимость поездки для проверки платежеспособности карты. В дальнейшем компания списывает только необходимую стоимость за поездку, в Вашем случае 578.45 рублей.

Стоимость поездки 503 рубля+ 75.45 руб. чаевые= 578.45 рублей.

Остальные денежные средства, которые бронировались, будут доступны. Уведомление о поступлении денег Вы не получите. Вам необходимо проверить в выписке по счету, либо в интернет-банке, данный платеж будет в статусе "Refund"

Благодарим за обращение.

Желаем Вам хорошего дня.

С уважением,

Мария Попова

Специалист по работе с обращениями

Kind regards,

Maria Popova

Customer care support specialist

t. 7-499-999-08-39

https://gett.com/ru/

ref:_00D24fC70._500241eoKqx:ref

Доброе утро.

Прошло 12 дней с момента блокировки денежных средств на сумму 503.00.

И по какой теперь причине данная сумма не была возвращена?

Подскажите насколько законны данные действия компании и что можно сделать?

  • IMG_9367
    .png
, Илья, г. Москва
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Илья, данные действия незаконны. Как следует из Вашего вопроса, у Вас возникли разногласия. что это: списание или бронирование (в отношении 503 рублей). Этот момент нуждается в уточнении. В любом случае так как Вы не можете распоряжаться данными деньгами, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании (разблокировании) данной суммы, компенсации морального вреда и судебных расходов. Вы являетесь потребителем, поэтому вправе обратиться в суд по месту своего жительства (к мировому судье), а также освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Илья, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!