Травма на работе

Мой муж работает на заводе судовым маляром 32 года,7 июля этого года ушёл на смену,на работе получил от мастера работу ,разрешение на покраска от пожар-го,вентиляц-ка прошёл выполнять окраску в закрытом объёме,при окраске увидел что из под корпуса поднимается огонь на него,а в это же время под корпусом в этом же районе работали из другой организации,вообщем муж получил ожоги 25-30% 2 степени ,попал в реанимацию,теперь пришла бумага ,что мой муж во всем виноват,т.к мастер забыл заказать вентиляцию ,а он красил без вентиляции,но ведь разрешение было на окраску,и он видел как огонь вышел из вне корпуса ,пока он больнице на него всех сабак вешают в плоть до увольнения и выплат,реабилитация будет долгой и финансовой ,мы в тупике,муж в для прессии ,хотя он выполнение задания мастера,может нам куда то написать?

, татьяна, г. Северодвинск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

При несчастном случае на производстве должно быть проведено расследование

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

......

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

При этом работодатель должен образовать комиссию для расследования несчастного случая.

Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Нужно выяснить, что предпринял работодатель в целях расследования несчастного случая, какие нарушения были выявлены и кто является виновником несчастного случая, в некоторых случаях должен составляться акт. Если при изучении материалов будет выявлена какая либо недостоверность то следует обратиться в Государственную инспекцию по труду с жалобой

Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости — представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер! Для более конкретного ответа надо знать, что написано в Акте о несчастном случае на производстве. В порядке общей информации могу лишь пояснить, что в случае нарушения трудовых прав Ваш муж вправе обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

получил от мастера работу, разрешение на покраска от пожар-го, вентиляц-ка

татьяна

Из Ваших слов следует, что именно мастер получил разрешение. Мастер ответственное лицо

что мой муж во всем виноват, т.к мастер забыл заказать вентиляцию

татьяна

Кто старший? Из вашего вопроса следует, что старший именно мастер и он отвечает за предоставление помещения для работ.

Кем именно работает Ваш муж? Каковы у него должностные обязанности? Если покраска объекта проходила на работе у него, то кто ответственное лицо за пожарную безопасность?

Не Важно по чьей вине это произошло, Вам необходимо оформлять все документы о том, что данный ожог произошел именно на рабочем месте в рабочее время, чтобы это было именно производственной травмой. если отказываются признавать производственной травмой-обращайтесь в трудовую инспекцию за защитой своих прав и законных интересов. Далее в суд обращайтесь по этому поводу. прегразите, что напишете заявление в пожарную инспекцию и сообщите, что Ваш супруг получил травму потому, что ответственное лицо за пожарную безопасность халатно относиться ко своим должностным обязанностям.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Можете выложить акт о несчастном случае не производстве? Персональные данные можно скрыть. Что указано в той бумаге про которую вы пишите? Это акт или что?

Сейчас веду подобное дело вашему (тоже ожоги, тоже несчастный случай на производстве).

Вред здоровью в акте указан легкой степени или тяжкий?

На самом деле в подобных делах очень много нюансов и это достаточно объемный вопрос, кратко не ответишь.

Прежде всего стоит отметить, что несчастный случай расследуется работодателем самостоятельно в случае легкого вреда здоровью, в случае тяжкого вреда здоровью к расследованию подключается трудовая инспекция и ФСС (работодатель обязан уведомить их об этом случае). Более правильное расследование можно ожидать естественно в случае привлечения трудовой инспекции и ФСС.

Для вас важно, чтобы вред оценили как тяжкий и установили вину работодателя, чтобы иметь возможность взыскать максимальную компенсацию морального вреда с работодателя.

Работодатель обязан обеспечить работнику надлежащие условия охраны и безопасности труда, безопасное место работы, обеспечить спецодеждой.

При расследовании этого случая также следует обратить внимание когда проводился последний инструктаж, имеются ли записи в соответствующей книге.

Обратите внимание на нижеуказанные документы, они помогут в доказывании факта несчастного случая, вины работника или работодателя.

Согласно ст.229.2 ТК РФ Материалы расследования несчастного случая включают:

приказ (распоряжение) о создании комиссии по расследованию несчастного случая;
планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости — фото- и видеоматериалы;
документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;
выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими требований охраны труда;
протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших;
экспертные заключения специалистов, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний;
медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами;
выписки из ранее выданных работодателю и касающихся предмета расследования предписаний государственных инспекторов труда и должностных лиц территориального органа соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственному надзору в установленной сфере деятельности (если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу), а также выписки из представлений профсоюзных инспекторов труда об устранении выявленных нарушений требований охраны труда; другие документы по усмотрению комиссии.

Если вред здоровью тяжкий, вы можете написать заявление в следственный комитет по факту нарушения правил охраны труда (ст.146 ТК РФ), к ответственности привлекут виновное лицо. Сотрудники комитета должны будут назначить судебно-медицинскую экспертизу, которая определит размер вреда, истребуют документы у работодателя о несчастном случае и будут плотно работать с трудовой инспекцией.

Также вы можете сразу сообщить в трудовую инспекцию о случившемся, просить поучаствовать а расследовании (если еще не привлекли), либо подать жалобу на незаконные действия работодателя.

Для того, чтобы полно и конкретно описать тактику действий, нужно понимать существо ситуации, видеть документы.

Рекомендую привлечь юриста очно, чтобы не упустить никаких важных моментов.

Желаю удачи!