Брачный контракт после заключения брака и развода

6 августа был суд по разводу. Решение суда на руки не выдано. Имущество не поделено. Бывшая жена хочет сейчас заключить брачный контракт (после заключения брака и развода), где прописать кому что из имущества отойдет. По соглашению сторон не захотела и в судебном порядке тоже (мотивируя на большие издержки и время). По брачному контракту я ей передам часть квартиры, а она в дальнейшем хочет подарить ее сыну. У меня останется дача равная стоимости моей части квартиры. Будет ли такой договор действительный и какие есть риски?

, Андрей, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

В соответствии со ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В соответствии со ст. 41 СК РФ

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, заключение брачного договора (контракта) после расторжения брака законом не допускается. Кроме того, брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, в связи с тем, что вы с супругой в разводе, нотариус не удостоверит ваш брачный договор и силы он иметь не будет.

В данной ситуации ничто не мешает вам с супругой заключить соглашение о разделе имущества, ведь по сути смысл тот же.

Добавлю, что в соответствии со ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Т.е. соглашение о разделе имущества можно не удостоверять нотариально, т.е. расходов не возникнет. Пропишите в нем желаемый порядок раздела, укажите, что Вы передаете супруге долю в квартире, а Вам остается дача и все.

Составьте соглашение в двух экземплярах для каждого из супругов, подпишите с обеих сторон. В случае спора о разделе имущества в судебном порядке суд будет руководствоваться данным соглашением.

И еще, ответ на вопрос дан с учетом того, что вы с супругой фактически разведены, т.е. решение суда о расторжении брака уже вынесено, а не выдано оно на руки, покуда не вступило в законную силу.

А если решение суда о расторжении брака еще не вынесено и вы с супругой передумаете его расторгать, то вполне можете заключить брачный договор, оставаясь супругами.

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Не важно как это назвать — брачный договор или соглашение о разделе. Хоть юридически это разные понятия, но суть одна и та же. Самое важное и самое сложное одновременно при разделе найти взаимоприемлемое решение. Деление всей недвижимости по 1/2 хоть и более справедливо, но не всегда рационально с точки зрения будущего распоряжения имуществом.

Решение суда вступает в силу течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Вам сказали забрать его через месяц чтобы Вы получили решение с отметкой вступившее. А так как не вступившее в силу вы можете забрать его хоть завтра.

Официально разведены вы будете после того как решение вступит в силу (если конечно кто-нибудь из вас не подаст апелляционную жалобу на решение).

Теперь по предстоящему соглашению. Допустим доля квартиры останется за супругой а вам дача. Тут все законно. А вот передаст супруга впоследствии долю квартиры сыну или нет — это уже как она сама решит. Передав ей права собственности на долю вы также передаете ей право распоряжения этой долей по своему усмотрению. Как условие обязательную передачу в будущем сыну этой доли в соглашении о разделе указать нельзя. Соглашение о разделе (как и брачный контракт) касается только имущественных прав супругов. Так что возможно вам стоит самому подарить сыну долю сейчас.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Андрей.

С юридической точки зрения, вы сейчас однозначно состоите в браке.

Сначала решение суда должно вступить в законную силу, затем любой из супругов отвезет копию решения в ЗАГС, и там развод зарегистрируют.

Поэтому, если для вашей супруги важно заключить именно брачный контракт,  то попробуйте.

Сразу предупрежу об одной большой сложности. Нотариус обязательно попросит в ходе подготовки к заверению брачного контракта ваше свидетельство о браке, а его-то оригинал вы отдали в суд (и вам его не вернут). Люди решают эту проблему по разному.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Даже если решение не вступило в законную силу, оно есть и Вы наверняка не будете оспаривать развод, поэтому лучше всего заключать Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, т.к. вопрос о разделе имущества можно поднимать в течение 3-х лет после расторжения брака. Соглашение может быть совершено в простой письменной форме или нотариально по желанию бывших супругов. В этом Соглашении Вы определитесь, что Ваша доля (50%) в квартире остаётся супруге, а её доля (50%) в даче остаётся Вам. Это Соглашение подлежит регистрации в Росреестре и каждый из Вас получает Свидетельство. Кстати, можете договориться, что сразу дарите свою долю сыну.

Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Немного дополню коллег.

В вашем случае необходимо составить соглашение о разделе имущества. Оно составляется в простой письменной форме (можете обратиться очно в любую юридическую контору с этой целью). Указанный документ без каких-либо судебных актов определит юридическую судьбу имущества. На основании него можно будет зарегистрировать право собственности на квартиру в определенных Вами с супругой долях и Ваше право собственности на дачу (количество подлинных экземпляров должно быть соответствующее).

В вашей ситуации брачный договор заключить уже не получится. Хотя юридически возможность есть (расторжение брака еще не зарегистрировано), фактически ни один нотариус такой договор уже не сделает, да и зачем изобретать велосипед, платить деньги нотариусу, если можно все решить простым соглашением?!

Удачи!