8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За чей счет должен производиться ремонт придомовой дороги?

Здравствуйте, такой вопрос

в ГИБДД утверждают что придомовая дорога(у подъезда) "принадлежит" жильцам, и если ее нужно починить, то жильцы должны скинуться со всего дома на этот кусок дороги(т.е. это включат в платежку), и тогда его починят

так ли это? вопрос касается и дороги и тротуара

Спасибо!

, Никита, г. Тольятти
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все зависит от того, каким образом проведено межевание и постановка на кадастровый учет придомовой территории. В принципе, подъездные пути к МКД не должны включаться в придомовую территорию. Если с Вашим домом все обстоит именно так, то ремонт этой дороги — обязанность муниципалитета. В этом случае Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением именно в муниципалитет.

Если же вдруг произошло неприятное — дорога действительно включена в придомовую территорию, то за содержание этой дороги отвечает управляющая организация, и ремонт необходимо будет проводить за счет собственников помещений, наравне с другими видами общего имущества.

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Тольятти

А можно как-то узнать кому принадлежит участок дороги? Например, не дома, где я живу, а вообще?

Как правило, если эти дороги внутри населенного пункта, то их балансодержателем (или же собственником) является муниципалитет. Что касается дорог, подходящих к населенному пункту  или же через населенный пункт, то их принадлежность можно определить по маркировке.

Посмотрите на публичной кадастровой карте. На ней при среднем увеличении отображается\ маркировка дорог.

Если дороги поставлены на кадастровый учет, то в публичке можно также посмотреть, зарегистрировано ли на них право.

1
0
1
0
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Никита,

Вам необходимо выяснить границы земельного участка, на котором располагается многоквартирный дом (МКД); выяснить, попала ли в его границы дорога. Если да, то орган ГИБДД прав.

Управляющая организация МКД обязана в силу норм жилищного законодательства обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, и к числу последнего относится земельный участок, на котором расположен названный многоквартирный дом. С учетом положений Закона о безопасности дорожного движения, Закона об автомобильных дорогах обязанность по надлежащему содержанию проезда (автомобильной дороги), находящегося на таком земельном участке, возлагается именно на управляющую организацию. То есть вопрос с финансированием приведения в нормативное состояние «придомовой дороги» должен решаться жильцами на общем собрании собственников в МКД.

С уважением, Тимур Аббасов, практикующий юрист, г. Саратов

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Отсутствие страховки у виновника
Хозяин Автокрана попросил отогнать его в гибдд, инвалида с просроченными правами, пенсионер цепляет припаркованную машину без людей ущерб крыло и фара. Приезжает гибдд оформляет на пенсионера штраф за отсутствие страховки. Позже хозяин крана просит написать расписку за ремонт задетой машины. Как поступить и кто должен оплачивать ремонт?
, вопрос №3969447, Константин Наумов, г. Ярославль
Земельное право
Сосед напротив, адрес Ревда, крылова 4, в свое время узаконил за собой устаток намного меньше 5 метров от дороги
Я житель частного сектора, на картинке зелёный. Сосед напротив, адрес Ревда, крылова 4, в свое время узаконил за собой устаток намного меньше 5 метров от дороги. Я строюсь приезжает техника. Иногда разворот делают у соседки. Она ругается что она узаконила эту землю, и на неё нельзя наезжать, портим асфальт. Скажите пожалуйста, если территория соседа принадлежит частному лицу(ему), как она должна быть обозначена, и чем, по каким правилам, чтобы те, кого они избегают - не заезжали. А то ругаются на меня, хотя я не представитель ГАИ и не кадастровый специалист.
, вопрос №3967885, Марат, г. Самара
Семейное право
Я беременна и с молодым человеком мы не расписаны, хотелось бы узнать на все 100% чья же фамилия достанется малышу при рождении
Я беременна и с молодым человеком мы не расписаны, хотелось бы узнать на все 100% чья же фамилия достанется малышу при рождении
, вопрос №3967582, Римма, г. Петровск
Автомобильное право
Считается ли, что водитель автомобиля "Б" в точке пересечения с водителем "А" имеет приоритет, а водитель "А" должен уступить дорогу?
Здравствуйте! Прошу помочь в разрешении спора при разъезде на перекрёстке сложной формы: г.Таганрог, ул.4-я Линия/1-й Новый пер. Ссылка на карту: https://maps.app.goo.gl/PNcQu9DpKWZqAasv6 Кто из водителей будет иметь приоритет при таком пересечении траекторий? Считается ли, что водитель автомобиля "Б" в точке пересечения с водителем "А" имеет приоритет, а водитель "А" должен уступить дорогу?
, вопрос №3966921, Андрей, г. Таганрог
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Или как-то по другому должно быть?
Покупаю коммерческое помещение от своего ИП, при этом 50% личных денег и 50% ипотечный займ в Банке Дом.РФ. При этом сейчас эти 50% личных денег лежат на личном счете моей мамы (она продала квартиру от бабушки, доставшуюся ей по наследству), и мне нужно их перевести на счет моего ИП в банке Дом.РФ. Вопрос: 1. Нужно ли оформлять какие-либо юридические документы для этого перевода? Если да, то какие? 2 2. Как будет выглядеть этот перевод? Типа оплата по счету от ИП? Или как-то по другому должно быть?
, вопрос №3966650, Борис, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2017