За чей счет должен производиться ремонт придомовой дороги?

Здравствуйте, такой вопрос

в ГИБДД утверждают что придомовая дорога(у подъезда) "принадлежит" жильцам, и если ее нужно починить, то жильцы должны скинуться со всего дома на этот кусок дороги(т.е. это включат в платежку), и тогда его починят

так ли это? вопрос касается и дороги и тротуара

Спасибо!

, Никита, г. Тольятти
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все зависит от того, каким образом проведено межевание и постановка на кадастровый учет придомовой территории. В принципе, подъездные пути к МКД не должны включаться в придомовую территорию. Если с Вашим домом все обстоит именно так, то ремонт этой дороги — обязанность муниципалитета. В этом случае Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением именно в муниципалитет.

Если же вдруг произошло неприятное — дорога действительно включена в придомовую территорию, то за содержание этой дороги отвечает управляющая организация, и ремонт необходимо будет проводить за счет собственников помещений, наравне с другими видами общего имущества.

Никита
Клиент, г. Тольятти

А можно как-то узнать кому принадлежит участок дороги? Например, не дома, где я живу, а вообще?

Как правило, если эти дороги внутри населенного пункта, то их балансодержателем (или же собственником) является муниципалитет. Что касается дорог, подходящих к населенному пункту  или же через населенный пункт, то их принадлежность можно определить по маркировке.

Посмотрите на публичной кадастровой карте. На ней при среднем увеличении отображается\ маркировка дорог.

Если дороги поставлены на кадастровый учет, то в публичке можно также посмотреть, зарегистрировано ли на них право.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Никита,

Вам необходимо выяснить границы земельного участка, на котором располагается многоквартирный дом (МКД); выяснить, попала ли в его границы дорога. Если да, то орган ГИБДД прав.

Управляющая организация МКД обязана в силу норм жилищного законодательства обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, и к числу последнего относится земельный участок, на котором расположен названный многоквартирный дом. С учетом положений Закона о безопасности дорожного движения, Закона об автомобильных дорогах обязанность по надлежащему содержанию проезда (автомобильной дороги), находящегося на таком земельном участке, возлагается именно на управляющую организацию. То есть вопрос с финансированием приведения в нормативное состояние «придомовой дороги» должен решаться жильцами на общем собрании собственников в МКД.

С уважением, Тимур Аббасов, практикующий юрист, г. Саратов