Аферисты открыли ИП на имя мужа, как доказать мошенничество и вернуть деньги?

Здравствуйте!Сегодня позвонил муж и сказал,что по суду с его счёта были взысканы деньги-налоги за якобы открытое им в 2015году ип,а в 2016 закрыто-которое он не открывал и понятия не имеет об этом!Как доказать,что он этого не делал и вернуть деньги с налоговой?Спасибо!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

В данном случае нужно писать заявление в полицию:

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Где то, кто то, как то оформил на вашего мужа ИП и какой то деятельностью занимался этот якобы ваш муж — значит и «концы» должны остаться. Пусть полиция разбирается это их работа.