Вправе ли мы отказаться от предложенной квартиры при переселении из аварийного жилья?

День добрый.Из аварийного общежития начинают переселять.У нашей семьи 2 приватизированых комнаты площадью 27.7 кв.м.Сегодня нам предложили квартиру студию общ.площадью 33.5кв.м Правомерно ли это?На что мы можем рассчитывать и в праве ли отказаться?Нам сказали что ничего ек предложат больше и в противном случаее будет принудительное выселение

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно действующим нормам, при отселении из аварийного жилья проживающим по договору социального найма предоставляется жилье в соответствии с минимальными социальными нормами жилых помещений.

В отношении собственников действует другая норма. У них есть право выбора:

1. Получить денежную компенсацию по цене, установленной по результатам оценки

2. Получить жилое помещение, по площади не менее площади того помещения, из которого происходит отселение.

В Вашем случае площадь Вашей собственности меньше той, которую Вам предлагают. Это соответствует нормам переселения.

В случае Вашего отказа, действительно, администрация вправе обратиться в суд с требованием о принудительном отселении.