Получение денежной компенсации спустя год

Здравствуйте! Год назад попала в дтп и я явлюсь пострадавшей. Несколько дней назад пришло письмо от юридической компании о том, что я могу получить денежную компенсацию. Стоит ли оформлять ее и какие документы мне понадобятся? У меня есть только выписки после операций

, Татьяна, г. Пенза
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Скорее всего они имеют ввиду компенсацию в вашу пользу морального вреда причиненного в следствии страданий причиненных в результате ДТП. Размер взыскиваемой судом компенсации зависит от тяжести травмы (легкий, средний, тяжкий вред здоровью). Понадобится вам документ по которомы вы признаны пострадавшей (потерпевшей) (скорее всего копия протокола). И медицинское заключение подтверждающие степень тяжести причиненной дтп (ваша выписка). Кроме того вы сможете взыскать понесенные вами расходы на лечение и восстановление. Браться ли за это дело — зависит от вас

Татьяна
Клиент, г. Пенза

Просто я в суде писала заявление о том, что я не имею материальных претензий к виновному

Как это фиксировалось? Его привлекали к какой ответственности — уголовной или административной?

Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Вам потребуется выписка из болезни, документы, подтверждающие факт оплаты медицинских услуг и покупки лекарственных средств (чеки). При этом вы должны следить за тем, чтобы перечень купленных вами препаратов был рекомендован лечащим врачом. Укажите и сумму морального вреда (во сколько вы оцениваете).

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Стоит ли ее оформлять, решать Вам и только Вам. Если, все-таки, решите ее оформить, то нужно обратиться в страховую компанию виновника ДТП, предъявить эаключение экспертизы, касающееся причиненного Вам вреда, справку о ДТП,  справку о Вашем доходе, реквизиты банковского счета, выписку из истории болезни, документы, подтверждающие оплату лекарств, копию паспорта, при наличии — постановление о привлечении виновника ДТП к ответственности. При необходимости, страховая компания попросит предоставить иные документы или запросит их самостоятельно.

Моральный вред выплачивает причинитель вреда, но, как я понял, Вы отказались от претензий к нему.

А компенсацию вреда здоровью выплачивает страховая компания виновника (при условии, что он оформил ОСАГО).