Какие налоги надо платить на дивиденды от российской компании, если я налоговый резидент Ирландии

Добрый день.

Я с недавнего времени живу в Ирландии. Получила здесь вид на жительство. В этом году мое пребывание в Ирландии превысит 183 дня. При этом у меня есть доля в российской компании, с которой я получаю дивиденды.

Какие налоги я должна платить на эти дивиденды в России и Ирландии?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.224 НК НДФЛ нерезидентов с дивидендов 15%

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

по Соглашению налог Вы можете платить в Ирландии, но возможно есть какой-то порядок о котором договорились государства и налог надо уплатить в РФ в размере не превышающем 10% от суммы дивидендов

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Ирландии от 29.04.1994 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы»

Статья 10
Дивиденды

1. Дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является лицом постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, и фактическое право на которые имеет лицо с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Однако указанные в пункте 1 настоящей статьи дивиденды могут также облагаться налогами в первом Договаривающемся Государстве и в соответствии с законодательством этого Государства, но налог, взимаемый в таком случае, не должен превышать 10 процентов от общей суммы дивидендов. Компетентные органы Договаривающихся Государств по взаимному согласию установят способ применения этих ограничений.
Этот пункт не касается налогообложения прибыли компании, из которой выплачиваются дивиденды.
3. Термин «дивиденды» при использовании в настоящем Соглашении означает доход от акций и других прав, не являющихся долговыми требованиями, и включает любой доход от акций или от участия в прибыли в соответствии с налоговым законодательством того Договаривающегося Государства, в котором компания, выплачивающая дивиденды или доходы или распределяющая прибыль, имеет постоянное местопребывание.
4. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи не применяются, если лицо, фактически имеющее право на дивиденды, будучи лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве, в котором компания, выплачивающая дивиденды, имеет постоянное местопребывание, через расположенное там постоянное представительство или оказывает либо оказывало в этом другом Государстве независимые личные услуги с расположенной там постоянной базы, и участие, в отношении которого выплачиваются дивиденды, действительно связано с постоянным представительством или постоянной базой. В таком случае применяются положения статей 7 или 14 настоящего Соглашения, в зависимости от обстоятельств.
5. В случае, если компания, которая является лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, получает прибыль или доход в другом Договаривающемся Государстве, то это другое Государство не может облагать налогом дивиденды, выплачиваемые этой компанией, за исключением случаев, когда такие дивиденды выплачиваются лицу с постоянным местопребыванием в этом другом Государстве или когда участие, в отношении которого выплачиваются дивиденды, действительно связано с постоянным представительством или постоянной базой, расположенными в этом другом Государстве; нераспределенная прибыль этой компании не является объектом налогообложения, даже если выплачиваемые дивиденды или нераспределенная прибыль полностью или частично состоят из прибыли или дохода, возникающего в таком другом Государстве.

поэтому советую обратиться с официальным запросом в Минфин.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не совсем понимаю Ваши выводы. Я Соглашение сама уже читала, но не поняла его. Поэтому можно поточнее и попроще, какие выводы из текста Соглашения? Я должна платить 15% с дивидендов в России и 10% в Ирландии? Тогда получится двойное налогооблажение, нет?

Екатерина

по соглашению в Ирландии (если там есть налог с дживидендов) Вы можете уплатить налог, но не более 10% от дохода, а в РФ Вам надо будет уплатить 5% (15% НДФЛ — 10% уплаченных в Ирландии)