Как защитить свои права при выселении из служебного жилья?

Вынесено решение суда о выселении из комнаты в служебном общежитии 10.12.2016 г. О решении суда узнал от пристава только 20.07.2017 г. Обратился в суд первой инстанции с апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока, т.к. узнал о судебном разбирательстве поздно. 10.08.2017 г. состоялось судебное заседание о восстановлении пропущенного срока, суд отказал в восстановлении срока в связи с тем, что у суда имеются доказательства - извещение о судебном разбирательстве направлялось мне по месту прописки и по месту проживания в ноябре 2016 г, но я ни чего не получал. Какие мои дальнейшие действия, договор найма заключен 01.01.1998 г., уволился с работы в 2005 г. (более 15 лет назад), жилья другого у меня нет, постоянного заработка нет, супруга пенсионер по старости, но вынуждена работать за мизерную оплату, супруга имеет право на постановку на учет по улучшению жилья в связи с перенесенным заболеванием. Судом ведь были нарушены мои права хотя бы по ст. 13 ЖК - договор заключен до 2005 г., срок исковой давности более 3-х лет.

Надеюсь на скорейший ответ, нуждаюсь в Вашей консультации и помощи. Есть ли шансы защитить мои права, если нет, то когда возможно принудительное выселение?

, Виктор, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно положениям ч.2 ст. 103 Жилищного кодекса,

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Так как Ваша жена — пенсионер по старости, то Вы можете защищаться применением указанной нормы.