8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование логотипов и фотографий публичных лиц в производстве

Добрый день, подскажите пожалуйста. Мы занимаемся печатью упаковок для определенной группы товаров, прибегаем к использованию фотографий известных музыкантов, например The Beatles. При этом изображения в чистом виде используем редко, меняем цвет, добавляем свои логотипы и надписи. Для примера :

1.Используемая фотография : https://ibb.co/di88SF

2. Добавляем логотипы и получаем готовую конструкцию, аналогов который нет в интернете, т.е. сама фотография теперь уникальная:https://ibb.co/kaQiuv

Но вопрос об использовании логотипов остается открытым: Ибо огромное количество компаний производит изделия с логотипами рок групп, например те же майки. Как организовать работу такого предприятия законно ?

И чем грозят подобные нарушения авторских прав.

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 2017-08-18_10-21-38
    .png
, Василий, г. Москва
Андрей Валиев
Андрей Валиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий. Использование чужих фотографий и использование чужого логотипа это разные понятия. Поясните пожалуйста вот эта надпись «the Beatles rockbind» является логотипом?

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

The beatles - это логотип группы. RockBand является аналогом логотипа, используемый компанией MTV Games при создании серии игр про рок группы. Вместе они встречаются только на обложке их игр, и выглядят иначе.

По закону вы должны заключить лицензионные соглашения с правообладателями. Но тут надо посмотреть на целесообразность и на перспективы деятельности вашего производства, а также на объемы производства.

1
0
1
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Что касается фотографий, то нарушение авторских прав на них налицо. Надо получать разрешение на использование.

С логотипами сложнее. Логотип может охраняться и авторским правом(изначально)  и, вдобавок, Товарным знаком.

Ибо огромное количество компаний производит изделия с логотипами рок групп, например те же майки

Василий

Либо эти компании получили необходимые разрешения на использование либо они нарушают и пока просто до них не добрался Правообладатель с исками.

Как организовать работу такого предприятия законно ?

Василий

Получать разрешения Правообладателей на фотографии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка), ну и потом заламинировала она фото
Здравствуйте. Два дня назад была заменена паспорта. При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка) , ну и потом заламинировала она фото. Как Вы думаете, стоит идти обратно в паспортый стол и менят паспорт или жить и ним и дальше и эта помарка ни на что не влияет?
, вопрос №4093618, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте Было возбуждено исполнительное производство на
Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет? И я на сайте ФССП не вижу это ИП? Даже заявление на бездействие пристава не могу написать, так как не знаю номер ИП. Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет?
, вопрос №4092871, Алена, г. Еманжелинск
Защита прав потребителей
Как и куда надо обращаться чтобы виновного наказать
Моего ребёнка в лагере толкнул мальчик, она упала и рассекла себе лицо. Налажили 3 шва. Как и куда надо обращаться чтобы виновного наказать
, вопрос №4092660, Екатерина, г. Москва
Все
обвинение в домогательстве с поддельными данными к лицу не достигшему
обвинение в домогательстве с поддельными данными к лицу не достигшему совершеннолетия, также угроза в рассылке фотографий интимного содержания от моего лица из интернета. вымогательство денежных средств
, вопрос №4092139, Виталий, г. Екатеринбург
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2017