В выписке из ЕГРН не установлены границы участка, что это означает?

Здравствуйте.Меня интересует один вопрос.В выписке из ЕГРН на земельный участок ,в особых отметках ,написано граница зем.участка не установлена в соответствии с требованиями зем.законодательства что это значит?

, Ярин Денис, г. Челябинск
София Манохина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Это значит, что границы Вашего участка не определены. Вам необходимо произвести межевание и обратиться в суд с заявлением об установлении границ земельного участка.

Межевание выполняется в соответствии с требованиями Федерального закона №78-ФЗ «О землеустройстве» от 18.06.2001 года и Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Согласно п.8 ст. 38. ФЗ «221 от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость

.В соответствии с п. 9. ст. 38. ФЗ «221 от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется с учетом сведений, содержащихся в правоустанавливающем документе на земельный участок, и фактического землепользования.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Обнаружение неустановленных границ возникает, если участок не прошёл межевания. Соответственно в Росреестр не передавались сведения о границах ЗУ. Это означает, что сведения об участке отсутствуют, и сделка оформляться не может.

Если получены сведения об отсутствии установленных границ ЗУ, требуется обратиться в геодезическую компанию, выполняющую соответствующие услуги на основании наличия специальной лицензии.

Источник: http://myrealproperty.ru/zemelnyj-uchastok/mezhevanie/granitsy/ne-ustanovleny.html

С уважением!

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! В данном случае в целях установления и юридического закрепления границ Вам необходимо обратится к кадастровому инженеру, для проведения межевания Вашего земельного участка.  С 1 января 2018 года на основании Федерального закона от 22.12.2014 N 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится запрет на совершение любых сделок с земельными участками, сведения о границах которых не внесены в ЕГРН. Правообладатели имеют право владеть и пользоваться землей, а  продать, подарить, обменять – нет.