У авторов и патентообладателей требуют передать патент Заказчику. Можно ли это оспорить

Мы являемся авторами и патентообладателями патента. В договоре, без согласования с нами, ( правда подписанный нашим руководителем) внесен пункт, что права на созданную интеллектуальную собственность принадлежат заказчику. Теперь наш руководитель и Заказчик требуют передать патент заказчику. Этот патент (заявка на получения патента) был подан после окончания действия договора. Нам объясняют, что технические решения были получены нами в процессе выполнения договора.

Примечание. Оплачивало работу по договору Минобразования, Заказчик был промышленный соисполнитель работы и денег вообще ни платил.

Этот пункт обманом вписали в договор, в первоначальном варианте его не было . Есть ли судебная перспектива на оспаривание претензий к нам.

, Борис, г. Челябинск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Прошу уточнить, имел ли право руководитель распоряжаться Вашим патентом?