Куда жаловаться, если работодатель не выплачивает зарплату при неофициальной работе?

Здравствуйте подскажите что делать если работал не официально после увольнения жду месяц как выплатят расчёт но менеджер говорит незаю когда будет расчёт

, Евгений, г. Омск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 140  Трудового Кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

С Вами должны рассчитаться в день Вашего увольнения.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте подскажите что делать если работал не официально после увольнения жду месяц как выплатят расчёт но менеджер говорит незаю когда будет расчёт

Евгений

Добрый день. Проблема в том, что неофициальная работа предполагает отсутствие у Вас доказательств того, что Вы вообще работали. А в таком случае должностные лицам инспекции труда не смогут привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства. В данном случае Вам необходимо в суде доказывать то, что Вы работали у работодателя 9если он будет отрицать) и взыскивать деньги.