Как оформить документы на бесплатный проезд, который предусмотрен для жителей северных районов?

Живу в северном районе, работаю в бюджетной организации и поэтому раз в 2 года имею право на бесплатный проезд по РФ. В июле летала чартерным рейсом в Турцию. Бухгалтерия потребовала предоставить справку от авиакомпании с указанием стоимости перелета до границы. Авиакомпания отказалась выдавать такую справку, так как рейс был чартерным. А от туроператоров бухгалтерия справок не принимает.

, Анна, г. Томск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пунктом 10 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в  раонах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455:

При следовании к месту проведения отпуска за пределы территории Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником представляется справка, выданная транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета).

Указанная в справке стоимость определяется транспортной организацией как процентная часть стоимости воздушной перевозки согласно перевозочному документу, соответствующая процентному отношению расстояния, рассчитанного по ортодромии маршрута полета воздушного судна в воздушном пространстве Российской Федерации (ортодромия по Российской Федерации), к общей ортодромии маршрута полета воздушного судна.

Напишите заявление в транспортную организацию со ссылкой на указанный акт, должны выдать.