Какой порядок признания банкротом, если есть кредиторы?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации.

Пару месяцев назад на первом слушание признали банкротом с последующей реализацией. На тот момент было заявлено 5 кредиторов.

2 вопроса:

1. Из 5-ти кредиторов пока никто не включился в реестр, может включится 1-2

Появилось еще 2 кредитора после вынесения решения. Если они заявляются в реестр, то, как я понимаю, ничего хорошего из этого не выйдет, т.к. суд может признать меня недобросовестным заемщиком и не списать долги?

2. Если эти кредиторы не заявляются в реестр, то после освобождения меня судом от долгов, спишутся ли долги этих незаявленных кредиторов? Какие будут при этом проблемы с новыми кредиторами?

Интересует, есть ли у кого такая практика?

Заранее спасибо за ответы.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Не совсем понятно из Вашего вопроса, что значит «на тот момент было заявлено 5 кредиторов», но никто из них не включился. Правильно поняла, что в реестре кредиторов нет и банкротство возбуждено по Вашему собственному заявлению. Если это верно, то:

1.

Из 5-ти кредиторов пока никто не включился в реестр, может включится 1-2 Появилось еще 2 кредитора после вынесения решения. Если они заявляются в реестр, то, как я понимаю, ничего хорошего из этого не выйдет, т.к. суд может признать меня недобросовестным заемщиком и не списать долги?

Заявление дополнительных требований кредиторов не обязательно будет влечь за собой те последствия, о которых Вы сказали. Суд может отказать в освобождении от обязательств, если (ст. 213.28):

-вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
-гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
-доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Как видите, суд произвольно не отказывает в списании долгов.

2.

Если эти кредиторы не заявляются в реестр, то после освобождения меня судом от долгов, спишутся ли долги этих незаявленных кредиторов? Какие будут при этом проблемы с новыми кредиторами?

Закон о банкротстве по этому поводу говорит следующее (п.3 ст.213.28):

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

Требования, по которым нет освобождения от обязательств:

— те, что указаны в ответе по п.1.

— Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Интересует, есть ли у кого такая практика?

Практику нужно смотреть с учетом конкретных обстоятельств дела. Что касается общей практики по банкротству гражданина, то есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45.

Что касается дальнейших последствий — смотрите ст.213.30 Закона О банкротстве.

С уважением.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте.

Всё просто, если вы заявили в своем заявлении о иных кредиторах и указали сумму, то суд в порядке завершения процедуры спишет долги (если вы о них заявили и не установлено, что вы являетесь недобросовестным, нет данных о том, что вы действовали с целью преднамеренного банкротства).

Кредиторов вы (финансовый управляющий, который занимается делом) обязаны уведомить о процедуре банкротства, в том числе о подаче заявления и введения в отношении вас всех процедур, а они несут риск списания долгов. И то что они не заявили требования о включении в реестр не влияет, долги спишут.

Пунктом 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве предусмотрено, что после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
В соответствии с пунктом 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктом 4 и 5 статьи 213.28 Закона о банкротстве, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
ст. 213.28

п. 4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
п
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Я Вам советую сообщить письменно управляющему о том, что появилось еще два кредитора, а еще сообщить ему обо всех кредиторах, которым вы должны, но срок платежа еще не наступил (это в том числе кварплата, если есть дети — садик, телефонная связь и т.д.), т.е. все то, на что вам именно сейчас нужны деньги. Пока вам суд не определил прожиточный минимум, это все оплачивать должен ваш финансовый управляющий.