Что делать, если не дают инсулин в течение 6 месяцев?

Здравствуйте, обращаюсь к вам по такому поводу уже на протежении 6 месяцев мне не выдают в поликлиннике ИНСУЛИН, диабет у меня уже пять лет эндокринолог меня сразу посадил на инсулин по идеи я инсулинно зависимый но установили что у меня диабет 2 типа, инвалидности у меня нет. Помогите разобраться положен мне инсулин или нет, это же является жизненно необходимые лекарства и подскажите как предьявить претензии поликлиннике. С Уважением Андрей Николаевич!

, Андрей, г. Салаир
Валерий Напалков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Андрей Николаевич! В России сахарный диабет признан государством социально значимым заболеванием и на борьбу с ним из бюджета каждый год выделяется огромная сумма денег. Она должна обеспечить больных льготным инсулином и другими сахаросодержащими препаратами, тест полосками и шприцами для инъекций.
Правовая база, обеспечивающая порядок предоставления льготных лекарств и сопутствующих препаратов больным диабетом, прописана Федеральным законом «О социальной помощи» от 17 июля 1999 года 178-ФЗ и Постановлением правительства от 30 июля 1999 года № 890. Согласно ему, льготными лекарствами обеспечиваются не только граждане РФ, но и лица, имеющие даже вид на жительство в РФ. Основными из льгот для деабетиков 1 и 2 типов является обеспечение бесплатными необходимыми лекарствами и инсулином.
Чтобы бесплатно получать необходимый инсулин или другой сахароснижающий препарат, необходимо пройти осмотр у врача эндокринолога в поликлинике по месту жительства (обязательно чтобы Вы были на данном участке прописаны). Исходя из данных анализов, эндокринолог выписывает рецепт на необходимую дозу инсулина. Очень важно что рецепты на льготный инсулин выписываются врачом эндокринологом каждый месяц и даются Вам на руки лично пациенту (так как врач не имеет право выписать рецепт с дозой лекарств, превышающих месячную норму). Делается это для тщательного контроля над лечением больного и дозами лекарств, которые он принимает. А также в целях предупреждение нерационального расходования препаратов. В зависимости от течения болезни и целого ряда сопутствующих факторов, дозы лекарства могут изменяться сообразно уровню сахара в крови.
Для получения рецепта на инсулин Вам необходимо иметь при себе паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис. Отказать Вам в выписке рецепта на инсулин который относится к группе жизненно необходимых лекарств врач не имеет права. Льготные препараты финансируются непосредственно из бюджета страны н регионального бюджета и доводы администрации, что медучреждение недостаточно обеспечивается, не убедительны — препараты оплачивает государство, а не поликлиника.
Инсулин необходимо получить в аптеках, с которыми медучреждение заключило договор. Их адреса Вам предоставляет врач, выписавший рецепт. Срок действия бланка на предоставление лекарств и инсулина может варьироваться от двух недель до месяца, это должно быть обязательно указано в рецепте.
К сожалению, не всегда у больных сахарным диабетом есть возможность воспользоваться своим законным правом, приобрести льготный инсулин. Самая безобидная причина, по которой пациент не может получить инсулин — это временное отсутствие его в аптеке. В этом случае, Вам необходимо записать в социальный журнал у фармацевта номер документа (Вашего рецепта), дающего право получать бесплатный инсулин. В течение десяти дней после этого лекарство должно быть Вам предоставлено. Если по каким-то причинам сделать это не удается, администрация аптеки обязана Вас предупредить и направить его другие аптечные учреждения.
Если аптека располагает всеми рецептурными препаратами (в Вашем случаи инсулином, но отказывается предоставлять их бесплатно, тогда Вам следует обратиться в региональный отдел Фонда Обязательного Медицинского Страхования. Это организация обязана следить за соблюдением прав больных, в том числе и сахарным диабетом, в сфере медицинского обслуживания. При отказе выдать Вам инсулин на любом этапе, Вам необходимо требовать оформить отказ в письменной форме с указанием причины отказа, датой, подписью и печатью организации, как правило,  требование оформить отказ в письменной форме ведет к быстрому урегулированию конфликта и предоставлению необходимых лекарств или информации о том, как их получить  в другом месте.
Если же сам врач отказывает Вам в выписке рецепта, то стоит обратиться к главврачу поликлиники за разъяснениями. Если же и администрация поликлиники и на этот раз Вам откажет  в выдачи рецепта, Вам следует направить запрос обязательно в письменной форме и в двух экземплярах, на одном из которых должна стоять отметка медучреждения о входящей корреспонденции (это Ваш экземпляр), в запросе запросите предоставить Вам письменный мотивируемый отказ. Медучреждение обязано ответить в установленные законом сроки. Так же нужно обратиться в Фонд Обязательного Медицинского Страхования, с заявлением о несоблюдении медучреждением своих обязанностей по предоставлению рецептов на льготные лекарства. Можно обратиться в Ваше Министерство Здравоохранения или в органы соцзащиты населения с просьбой разобраться в ситуации. Все обращения должны быть только в письменной форме и на каждой копии должны стоять отметки о регистрации корреспонденции того учреждения, куда поступил запрос. В случае отсутствия ответа в течение месяца, нужно направить жалобу в Прокуратуру, Уполномоченному по правам человека с просьбой пресечения нарушения Ваших прав как больного сахарным диабетом в обеспечении льготным инсулином.
  С уважением — Напалков Валерий Николаевич.