Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мед. комисия

добрый день .при прохождении мед .комиссии на работу заставляют проходить у.з.и. и Ф.ГС. услуги платные. законно ли это.и можно ли отказаться.

12 Апреля 2014, 12:58, вопрос №17275 олег
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Медосмотры проводятся на основании приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» + также статьи 212 Трудового кодекса.   Перечень работников, подлежащих медицинскому осмотру, разрабатывается самостоятельно предприятием или организацией. Перечень утверждается без согласования с каким-либо ведомством самим работодателем и в десятидневный срок направляется в территориальную структуру Роспотребнадзор. Оплата за проведение медосмотра должна идти за счет предприятия, обычно — работник платит сам, а потом предприятие ему компенсирует затраты на проведение медосмотра/анализов.  При отказе возмещения стоимости медосмотра, работник может написать жалобу в инспекцию по защите труда либо обратиться в суд.

    12 Апреля 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats