Что делать, если купил просроченный продукт и отравился?

Добрый день, купил продукт по акции в магазине(кетчуп) , пришли домой стали его есть , в итоге я отправился . Продукт оказался просрочен на 4 месяца, есть ли шанс выиграть суд и получить компенсацию за вред организму?

, Елисей, г. Черноголовка
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елисей! Конечно есть, обратитесь сначала в магазин, в котором приобрели просроченный продукт. Напишите претензию с описанием ситуации с отравлением и фактом просрочки кетчупа, приложите копию чека. Можете написать жалобу в книге жалобу и предложений в магазине. Также лучше обратиться в Роспотребнадзор с соответствующим заявлением. Официальный ответ от Роспотребнадзора о подтверждении факта продажи магазином просроченного некачественного продукта будет основанием для обращения в суд. В суде можете взыскать также моральный вред. Факт отравления должен быть зафиксирован медработниками, выдается справка либо доказательством может служить выписка из медкарты.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Поддерживаю коллегу и разъясняю следующее.

Согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

П. 8.24 Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли (СП 2.3.6.1066-01) установлен запрет реализации продукции с истекшими сроками годности в организациях торговли. П. 5 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено, что продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается.

При обращении в Роспотребнадзор с соответвующими доказательствами он обязан привлечь магазин к административной ответственности за продажу некачественных товаров, что влечет наложение штрафа: на ИП — от 10 до 20 тыс. руб., на юр.лиц — от 20 до 30 тыс. руб.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елисей, здравствуйте!

Потребитель, а равно и любое иное лицо, не состоящее в договорных отношениях с продавцом (исполнителем), может претендовать на возмещение вреда в полной мере, если такой вред причинен его жизни, здоровью, имуществу в связи с проявлением недостатков различной природы в товаре, работах, услугах.

Как следует из ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» вред здоровью, жизни, имуществу потребителя обязателен к возмещению, если он причинен в период срока службы (срока годности). Если несмотря на обязательность этого в силу законодательства РФ, соответствующие сроки не установлены или они не доведены до потребителя в надлежащей форме, либо ему не сообщена информация о действиях, которые требуется произвести по окончанию срока службы (срока годности) во избежание негативных последствий, вред возмещается независимо от периода, истекшего с даты заключения договора.

Если вред является следствием применения материалов, технических средств, инструментов, требующихся при изготовлении товаров, оказании услуг, выполнении работ, ответственным лицом будет являться производитель или же исполнитель. Однако исполнитель (продавец, производитель) не может быть ответственен за причиненный вред, если он является следствием непреодолимой силы или же действий (бездействия) самого потребителя, использующего товары, услуги, работы в нарушение требований безопасности, игнорирующего правила перевозки и хранения. При этом доказывать факт нарушений со стороны потребителя либо воздействий непреодолимой силы обязан непосредственно исполнитель либо изготовитель в зависимости от характера договорных отношений.

Елисей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!