Попадает ли ст 337 УК РФ под амнистию или УДО?

папрня поссадили на год, отсидел 1\3 срока уже, хотелось бы узнать может ли он рассчитывать на амнистию или условно досрочное освобождение

, виктория, г. Гусев
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория! Порядок  условно-досрочного освобождения от отбывания наказания установлен ст.79 УК РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а)не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Таким образом, Ваш молодой человек имеет возможность выйти из мест лишения свободы по УДО учитывая, что ч.1-3 ст.337 УК РФ считаются преступлениями небольшой тяжести, а ч.4 — средней тяжести.

Амнистия, посвященная столетию Октябрьской революции, пока только предполагается, точных данных о дате амнистии пока нет.

Андрей Родионов
Юрист, г. Самара

Уважаемая Виктория, здравствуйте.

Отвечая на ваш вопрос можно рассмотреть как минимум 2 пути решения.

1. Подача ходатайства в суд об условно-досрочном освобождении. Данное право предусмотрено ст. 79 УК РФ в соответствии с которой лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести, что подпадает под вашу ситуацию. Однако, фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

2. Рассматривая вопрос об амнистии необходимо отметить, что он находится на стадии разработки и конкретной информации по данному вопросу нет. Однако в случае, если постановление об амнистии будет вынесено, то скорее всего под амнистию попадут лица, совершившие уголовные преступления, максимальное наказание за которые не превышает 3 лет лишения свободы.

Вывод: на сегодняшний день более предпочтительным и реальным представляется 1 вариант — подача ходатайства об условно-досрочном освобождении.

С уважением,

Андрей Родионов