8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попадает ли ст 337 УК РФ под амнистию или УДО?

папрня поссадили на год, отсидел 1\3 срока уже, хотелось бы узнать может ли он рассчитывать на амнистию или условно досрочное освобождение

, виктория, г. Гусев
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория! Порядок  условно-досрочного освобождения от отбывания наказания установлен ст.79 УК РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а)не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Таким образом, Ваш молодой человек имеет возможность выйти из мест лишения свободы по УДО учитывая, что ч.1-3 ст.337 УК РФ считаются преступлениями небольшой тяжести, а ч.4 — средней тяжести.

Амнистия, посвященная столетию Октябрьской революции, пока только предполагается, точных данных о дате амнистии пока нет.

0
0
0
0
Андрей Родионов
Андрей Родионов
Юрист, г. Самара

Уважаемая Виктория, здравствуйте.

Отвечая на ваш вопрос можно рассмотреть как минимум 2 пути решения.

1. Подача ходатайства в суд об условно-досрочном освобождении. Данное право предусмотрено ст. 79 УК РФ в соответствии с которой лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. 

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести, что подпадает под вашу ситуацию. Однако, фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

2. Рассматривая вопрос об амнистии необходимо отметить, что он находится на стадии разработки и конкретной информации по данному вопросу нет. Однако в случае, если постановление об амнистии будет вынесено, то скорее всего под амнистию попадут лица, совершившие уголовные преступления, максимальное наказание за которые не превышает 3 лет лишения свободы.

Вывод: на сегодняшний день более предпочтительным и реальным представляется 1 вариант — подача ходатайства об условно-досрочном освобождении.

С уважением, 

Андрей Родионов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Будет ли грозить 337 статья УК РФ, если "доброволец" из ДНР(теперь уже РФ), контракт не подписывал ни при ДНР, ни
Доброго времени суток! Будет ли грозить 337 статья УК РФ, если «доброволец» из ДНР(теперь уже РФ), контракт не подписывал ни при ДНР, ни при РФ, самовольно оставил часть, чтоб сохранить жизнь и уберечь здоровье, имеет категорию В, подтверждённую ВВК РФ, имеет ряд заболеваний, не совместимых со строевой службой, его отправляли на передовую, он отказывался, никто из командиров не слушал, решил спасаться уходом?
, вопрос №3906997, Маргарита, г. Москва
Уголовное право
Ст158 ук рф что означает"обращение чужого имущеста в свою или чужую пользу" -примеры
ст158 ук рф что означает"обращение чужого имущеста в свою или чужую пользу" -примеры.
, вопрос №3906548, федор, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Попадает ли данная ситуация под статью и что мне вообще следует в этой ситуации делать?
Здравствуйте, случилась такая ситуация, что какой-то незнакомый мне человек выставил мою фотографию на свою страницу социальной сети (телеграмм) мою фотографию,имя,место проживания и ничего такого,мне неизвестно,кроме той самой страницы.Разрешение на использование моих фотографий,я естественно не давала,мои просьбы на удаление моей фотографии он игнорирует.Попадает ли данная ситуация под статью и что мне вообще следует в этой ситуации делать?
, вопрос №3906114, Наталья, г. Красноярск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, у меня был суд по статье 322.3 ук РФ, присудили штраф
Здравствуйте, у меня был суд по статье 322.3 ук РФ, присудили штраф. Могу ли я выехать за границу?
, вопрос №3906034, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Я смотрела п@рно и мне сказали что на меня занесли уголовное по статье 242.1 УК РФ
Я смотрела п@рно и мне сказали что на меня занесли уголовное по статье 242.1 УК РФ
, вопрос №3905972, Тамила, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 17.08.2017