Обязаны ли мы подписывать соглашение или можем рассчитывать на неустойку?

Здравствуйте! В ноябре купили квартиру у подрядчика по переуступке прав дду. В Егрп нам отдали два экземпляра договора (риэлтер сказал, один для застройщика, оставить себе, нужен будет, сообщат). Срок сдачи дома по дду март 2017, был перенесен на сентябрь 2017. Сейчас август, на днях риэлтер отвез договор застройщику. Потом застройщик попросил подписать доп. соглашение о переносе срока сдачи, т.к. был не в курсе и направлял его предыдущему владельцу. На отказ сказал, что может отменить цессию. Так ли это, обязаны ли мы подписывать соглашение или можем рассчитывать на неустойку?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В ноябре купили квартиру у подрядчика по переуступке прав дду. В Егрп нам отдали два экземпляра договора (риэлтер сказал, один для застройщика, оставить себе, нужен будет, сообщат). Срок сдачи дома по дду март 2017, был перенесен на сентябрь 2017. Сейчас август, на днях риэлтер отвез договор застройщику. Потом застройщик попросил подписать доп. соглашение о переносе срока сдачи, т.к. был не в курсе и направлял его предыдущему владельцу. На отказ сказал, что может отменить цессию. Так ли это, обязаны ли мы подписывать соглашение или можем рассчитывать на неустойку?

Анастасия

Здравствуйте

соглашение вы подписывать не обязаны — только по желанию

и цессия не касается застройщика а только вас и нового покупателя

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Цессия подразумевает переход прав от цедента (т.е. лица уступающего свои права по договору а в нашем случае ДУ), к цессионарию, лицу приобретающему право требования, т.е. Вам.

Таким образом к вам перешло право требовать не только передачи неустойки, но и выплаты неустойки.

Если необходима практическая помощь, обращайтесь в личные сообщения.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

На отказ сказал, что может отменить цессию. Так ли это?

Здесь необходимо сначала разобраться. Важно понимать оплатил ли первый дольщик (который уступил вам права и обязанности по договору долевого участия) застройщику денежные средства по основному договору. А во-вторых, установлена ли договором долевого участия обязанность дольщика получить согласие у застройщика на заключение договора уступки права требования.

Согласно практике суды общей юрисдикции удовлетворяют требования застройщиков о признании договора уступки права требования неустойки недействительной сделкой ввиду отсутствия согласия застройщика на уступку такого права требования. Это в свою очередь влечет невозможность взыскания неустойки в силу недействительности договора цессии. Но здесь важно понимать было ли обязательным получения согласия — предусмотрено ли договором, и не истек ли срок на то, чтобы оспорить данное условие, поскольку по общему правилу согласие застройщика не требуется.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства

Обязаны ли мы подписывать соглашение или можем рассчитывать на неустойку?

Нет, не обязаны.

Отказ от подписания дополнительного соглашения об изменении сроков передачи объекта долевого строительства является правом участника долевого строительства и не может расцениваться как злоупотреблением правом со стороны участника долевого строительства.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна