8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько звонков должно быть, чтобы можно было ссылаться на невозможность дозвониться?

Здравствуйте, в сервисе сказали, что не смогли мне дозвониться, хотя был 1 звонок, с одним гудком, я его слышал, но просто не успел поднять, могут ли они ссылаться на такой звонок и сколько раз они должны позвонить, что бы ссылаться на невозможность дозвониться?

, Олег, г. Москва
Антон Ломовцев
Антон Ломовцев
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Олег!

Насколько я понимаю, в Вашем случае возможность до Вас дозвониться связывается сервисом с возможностью оказания Вам услуг либо исполнения договора.

В данном случае необходимо обратиться к положениям ст. 165.1 ГК РФ и руководящим разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Так, в обозначенном Постановлении Пленума ВС РФ указывается, что по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (п. 63 Постановления). Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети «Интернет» информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.) (ст. 65 Постановления). При этом согласно п. 67 Постановления бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

В связи с изложенными нормами, соглашением между сторонами может быть предусмотрено доставление друг другу юридически значимых сообщений посредством телефонной связи, в том числе посредством СМС-сообщений. При этом доказывание факта направления и получения юридически значимого сообщения лежит на отправителе (в Вашем случае на сервисе). Соответственно, если Вам просто звонили и не дозвонились, то никакого юридически значимого сообщения Вам отправлено не было, и, как следствие, юридических последствий для Ваших отношений с Сервисом данный факт (факт того, что вам пытались дозвониться) не имеет.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но в договоре был такой пункт:

При несвоевременном получении клиентом изделия из ремонта при условии его оповещения о готовности изделия надлежащим образом, сервисный центр имеет право взимать плату за хранение по расценкам в соответствии с прейскурантом. Надлежащим извещением признается в числе прочих, телефонный звонок клиенту по номеру, указанному им в качестве контактного. В случае невозможности дозвониться до клиента по контактным телефонам, плата за хранение техники взимается, начиная с 45 дня от момента сдачи изделия в ремонт.

Как быть в таком случае?

В Вашей ситуации можно определить возникновение взаимоотношений, вытекающих из договора хранения, между Вами и сервисом в случаях наступления определенных событий (к данным отношениям применимы положения ч. 1 ст 157 ГК РФ). 

При этом в соглашении прямо не определено понятие «невозможности» дозвониться и как оно определяется, поэтому данное условие можно расценить как несогласованное сторонами, так как конкретно определить момент возникновения обязательств не представляется возможным.

Кроме того, вышеуказанные разъяснения, касательно применения положений о юридически значимых сообщениях также свидетельствуют о том, что юридически значимое сообщение Вам направлено не было.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Хищения
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо. Он позвонил матери и сказал что его посадили на три месяца, но по ст 161 ч1 такого наказания нет. Что с ним будет дальше?
, вопрос №4097749, Марина Геращенко, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Дата обновления страницы 19.08.2017