8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Не выплачена компенсация за отпуск после увольнения

Здравствуйте!

Уволился в конце июня 2017 года по собственному желанию. До сих пор не выплачены 40% компенсации за отпуск. На этой неделе подал заявление в Гос. трудовую инспекцию и Прокуратуру. Нужно ли мне дождаться ответа от этих органов? ГТИ само подготовит исковое заявленив в суд или уже сейчас нужно подавать исковое заявление в суд (или исковое требование) самостоятельно?

Спасибо.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Валерий!

Государственная инспекция труда самостоятельно в суд от имени работника не обращается. 

Работнику необходимо самому подать в суд исковое заявление о взыскании не выплаченной заработной платы (части компенсации за неиспользованный отпуск).

В суд необходимо обратиться не позднее одного года с момента увольнения (когда должна была быть выплачена компенсация).

Как указано в ст. 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Я бы рекомендовал работнику обратиться в суд не с исковым заявлением, а с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы.

Судебный приказ выдается без вызова сторон.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Валерий!

В защиту ваших интересов может выступать как ГИТ так и прокуратура и подать соответствующий иск. Многое зависит от практики вашего региона. Иногда на себя берут такое госорганы.

Вы можете узнать будут ли они обращаться в суд. По сути, не обязаны.

Иск подается в соответствии с требованиями ст.131-132 ГПК РФ в течение года с момента увольнения. В иске указывайте требования о взыскании компенсации за отпуск, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку оплаты компенсации.

Конечно желательно дождаться решения трудовой инспекции, чтобы приложить решение к материалам дела, факт нарушения будет очевиден, доказывать уже будет легче.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Вам для начала необходимо дождаться результатов проверки контролирующего органа — ГИТ и надзорного органа — прокуратуры. Как правило, на практике ГИТ при выявлении подобных нарушений привлекает работодателя к административной ответственности и обязывает его выплатить положенные Вам денежные средства. Тем более Вы еще параллельно обратились в прокуратуру!

Поэтому результатов проверки дождаться нужно обязательно, скорее всего и в суд  обращаться не надо будет.

1
0
1
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Необходимо самому обращаться с иском в суд, так как сроки определенные Трудовым Кодексом РФ в плане решения трудовых споров весьма ограничены. (в части касающейся выплат составляет один год)

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.


Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Государственная пошлина согласно НК РФ при обращении в суд по трудовым спорам не оплачивается. 

Удачи Вам!  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2017