Не выплачена компенсация за отпуск после увольнения

Здравствуйте!

Уволился в конце июня 2017 года по собственному желанию. До сих пор не выплачены 40% компенсации за отпуск. На этой неделе подал заявление в Гос. трудовую инспекцию и Прокуратуру. Нужно ли мне дождаться ответа от этих органов? ГТИ само подготовит исковое заявленив в суд или уже сейчас нужно подавать исковое заявление в суд (или исковое требование) самостоятельно?

Спасибо.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Государственная инспекция труда самостоятельно в суд от имени работника не обращается.

Работнику необходимо самому подать в суд исковое заявление о взыскании не выплаченной заработной платы (части компенсации за неиспользованный отпуск).

В суд необходимо обратиться не позднее одного года с момента увольнения (когда должна была быть выплачена компенсация).

Как указано в ст. 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Я бы рекомендовал работнику обратиться в суд не с исковым заявлением, а с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы.

Судебный приказ выдается без вызова сторон.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

В защиту ваших интересов может выступать как ГИТ так и прокуратура и подать соответствующий иск. Многое зависит от практики вашего региона. Иногда на себя берут такое госорганы.

Вы можете узнать будут ли они обращаться в суд. По сути, не обязаны.

Иск подается в соответствии с требованиями ст.131-132 ГПК РФ в течение года с момента увольнения. В иске указывайте требования о взыскании компенсации за отпуск, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку оплаты компенсации.

Конечно желательно дождаться решения трудовой инспекции, чтобы приложить решение к материалам дела, факт нарушения будет очевиден, доказывать уже будет легче.

Желаю удачи!

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Вам для начала необходимо дождаться результатов проверки контролирующего органа — ГИТ и надзорного органа — прокуратуры. Как правило, на практике ГИТ при выявлении подобных нарушений привлекает работодателя к административной ответственности и обязывает его выплатить положенные Вам денежные средства. Тем более Вы еще параллельно обратились в прокуратуру!

Поэтому результатов проверки дождаться нужно обязательно, скорее всего и в суд  обращаться не надо будет.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Необходимо самому обращаться с иском в суд, так как сроки определенные Трудовым Кодексом РФ в плане решения трудовых споров весьма ограничены. (в части касающейся выплат составляет один год)

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Государственная пошлина согласно НК РФ при обращении в суд по трудовым спорам не оплачивается.

Удачи Вам!