Положен ли военнослужащему отпуск или увольнение по уходу за мамой?

Здравствуйте , я прохожу службу недалеко от дома , у матери операция через неделю по замене тазобедренного сустава и дело в том что после операции ей длительное время нужен будет посторонний уход из родственников у нее только я , если она предоставит все документы и я отдам из командиру роты , Маня уволят досрочно или отпустят в отпуск?

, Юрий, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если близкий родственник заболел, то больничный лист может быть оформлен двумя способами. В ст. 128 ТК РФ говорится о праве работника получить отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам или другой уважительной причине. Чтобы сделать это, сотруднику необходимо подать соответствующее заявление на отпуск по уходу за больным родственником. Но в ст. 128 ТК РФ не говорится, что работодатель обязан такой отпуск предоставить. Он вправе ответить отказом. Срок отпуска устанавливают по соглашению сторон. Зарплата при этом, разумеется, не сохраняется. Безусловно, сотрудник не может претендовать на получение пособия в связи с временной нетрудоспособностью.