Временная регистрация для несовершеннолетнего ребенка, без согласия отца

Здравствуйте,скажите,можно ли сделать ребёнку временную регистрацию по месту жительства матери без согласия отца. Мы в разводе и ребёнок живёт со мной.

, Елена, г. Москва
София Манохина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей без согласия остальных собственников жилого помещения.

Если ребёнок прописывается у отца, живущего раздельно с матерью, то к подготовленным для регистрации документам понадобится так же: от отца — написанное по официальной форме заявление с просьбой зарегистрировать ребёнка на его жилплощади, от матери — заявление о согласии на прописку ребёнка на территории отца.Если прописывать ребёнка будут по месту жительства матери, то понадобится только её заявление, заявление отца при этом не обязательно.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Жилищный кодекс Российской Федерации (далее — ЖК РФ) предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей. В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ (в частности, со ст. 20) местом жительства детей, которым еще не исполнилось четырнадцать лет, считается место жительства их родителей или других законных представителей (опекунов и усыновителей). Если родители проживают отдельно, то местом жительства детей является место жительство матери, если судом не установлено иное. Согласие отца для этого не требуется. Если вам отказывают в регистрации требуя согласие отца, то такой отказ незаконен и его можно обжаловать.

Лариса Геннадьевна Асмолова
Юридическая компания "Ваш Личный Правозащитник+", г. Саратов

Основанием для регистрации является наличие регистрации одного из родителей в жилом помещении.

Условие- решение суда о том, с кем проживает несовершеннолетний или согласие второго родителя, выраженное им лично.

Паспортная служба может реализовать временную регистрацию в следующих документальных формах:

Свидетельство о временной регистрации, в котором содержатся данные о постановке на регистрационный учет по месту пребывания родителей и ребенка;
Свидетельство о временной регистрации, выписанное на имя ребенка.