Меня уволили незаконно, как оспорить увольнение?

26.06.2017 я была принята на работу на должность администратора службы приема и размещения в гостиницу «Капитал», по адресу г. Новороссийск ул. Карла Маркса 44 А.

При приеме мне были выданы документы в которых нужно было расписаться, а именно трудовой договор, заявление о приеме на работу, заявление на увольнение. Мне сообщили о том, что дату в заявлении на увольнение указывать не нужно. Я сообщила управляющему о незаконности его действий, на что получила ответ, что если мной не будет подписано заявление на увольнение, то на работу меня не примут. Так как я нуждалась в работе, мне пришлось выполнить его требования. Заработная плата прописанная в договоре составляла 14000 рублей, на собеседовании оговариваемая зарплата составляла 25000 рублей. При выплатах заработной платы деньги отдавались в руки без подписания зарплатной ведомости, директор просила расписаться в её личном ежедневнике. Оговариваемый график при приеме на работу сутки через двое.

9.08.2017 я находилась на выходном и в социальной сети увидела сообщение в котором директор, Михеева Евгения Александровна, написала, что с меня будет взят штраф из за ошибки при оформлении иностранного гражданина. В ответном сообщении я заявила о том, что брать штраф с меня никто не имеет права, и если все-таки с зарплаты спишут денежные средства, то я работать не буду. Вечером того же дня мне позвонила управляющая Астапова Полина Ивановна и сообщила о том, что я уволена, и 10.08.2017 в свою смену, могу не выходить. Я звонила директору, разговаривать со мной она отказалась, сославшись на недостаток времени. 10.08.2017 я весь день звонила Астаповой П.И. и Михеевой Е.А., трубку никто не брал. При звонке бухгалтеру организации я попросила отдать мне мои документы и произвести окончательный расчет, на что она ответила что Михеева Е.А. ей не разрешает этого делать. 11.08.2017 я приехала по адресу организации и потребовала отдать документы, произвести расчет, в чем мне опять было отказано. В этот же день я поехала в инспекцию труда, по адресу г. Новороссийск ул. Малоземельская д.15, оказалось, что уполномоченных лиц там нет. Меня направили в кабинет охраны труда где я изложила суть проблемы. Из кабинета на телефон Михеевой Е.А. был совершен звонок, Михеева Е.А. разговаривать отказалась. Обращение было зафиксировано. В течении всего дня я безрезультатно пыталась дозвониться до руководства. 15.08.2017 на телефон от Астаповой П.И. поступило сообщение о том, что я могу забрать документы на стойке администратора, а по поводу расчета она ответила, что мне никто ничего не отдаст. 16.08.2017 я приехала в гостиницу за документами. Администратором Неприной А.И. мне был дан приказ на подпись с нарушениями в заполнении. Неприна А.И. сказала, что если я не напишу на обратной стороне приказа, что я не имею претензий к организации, мне документы не отдадут. Я расписалась, забрала документы и ушла. Вечером 16.08.2017 мне поступил звонок от Астаповой П.И. в котором она сообщила о том, что я не смогу доказать свою правоту, что мне нужно поблагодарить организацию за то, что не уволили по статье и т.д. Ознакомившись с приказом и своими документами мной были выявлены следующие ошибки:

1. Номер приказа в трудовой книжке и приказе отличаются;

2. В приказе отсутствует номер трудового договора и дата его подписания;

3. В приказе и трудовой книжке отсутствуют подписи руководителя;

4. В трудовой книжке дата принятия на работу 05.06.2017, а на самом деле 26.06.2017.

5. В приказе, в качестве основания на увольнение, ручкой вписано « заявление работника», хотя заявление на увольнение я не писала (кроме того которое было подписано при приеме на работу)

Хочу оспорить увольнение.

Уточнение от клиента

Хотелось бы знать, могу ли я доказать что уволили меня незаконно и получить компенсацию за время вынужденных прогулов

, Кристина, г. Новороссийск
София Манохина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Во избежании затрат на юристов и выяснения всех фактических обстоятельств и нарушений ваших трудовых прав, а также для привлечения вашего работодателя к административной ответственности, советую обратиться с заявлением, написанном в свободной форме в Трудовую инспекцию. Заявление может быть подано с указанием конфиденциальности и работодатель не узнает, что это именно Вы на него нажаловались

Проведут комплексную проверку Вашего работодателя. Уж что нибудь то, да выявят незаконного. К тому же, материалы проверки помогут Вам в формировании доказательственной базы на суде.