Может ли отец выйти в отпуск по уходу за ребенком и какие документы для этого нужны?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: может ли отец ребенка выйти в отпуск по уходу за ребенком? Какие документы нужны для предоставления работодателю? Обязательно ли я (мать) должна официально работать (или как ИП)?

Спасибо!

, Лиля, г. Казань
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Лилия, добрый день.

Такой отпуск могут использовать также полностью или по частям отец ребенка, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком (ч. 1, 2 ст. 256, ч. 2, 3 ст. 257 ТК РФ; пп. «а» п. 39 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н; п. 11 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206; Вопрос 16 Информации Минюста России от 20.07.2015). Возможность предоставления отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания лица, осуществляющего уход, с родителями (родителем) ребенка. Значение имеет то, осуществляет ли отец, дед (бабушка) либо другое лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Мать ребенка при этом не обязана работать.