Расторжение договора по целевому обучению без выплаты компенсации

Обучалась по целевому направлению. Отработала год. В договоре не указаны причины расторжения. Какие причины позволяют рассчитывать на расторжение договора без выплаты отступных? Является ли такой причиной поступление в аспирантуру на очную форму обучения? и какие причины являются уважительными по статье 249 ТК для расторжения договора без выплаты компенсации?

, Катя, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин. Как правило это любое из оснований, перечисленных в ст.83 ТК РФ

«Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон», также к ним можно отнести увольнение работника по сокращению, ликвидации организации, состоянию здоровья.

Допустим в целях сокращенного срока предупреждения об увольнении законодатель отнес в качестве уважительных причин зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи. Какие другие случаи опять же не раскрывается.

какие причины являются уважительными по статье 249 ТК для расторжения договора без выплаты компенсации?

Катя

Сначала нужно посмотреть Ваш договор, а затем делать выводы. Если их нет в договоре, то например увольнение по собственному желанию или за прогулы по инициативе работодателя явно уважительными не являются.

Катя
Клиент, г. Екатеринбург

я работаю в шахте(подземные условия). есть проблемы со зрением. на работу приняли не смотря на это, написав в трудовом договоре, что условия труда нормальные. может ли эта причина являться достаточной для расторжения договора без выплаты мною компенсации? также мое обучение на очной основе в аспирантуре? или какие еще возможные причины для расторжения договора без компенсации?

я работаю в шахте(подземные условия). есть проблемы со зрением. на работу приняли не смотря на это, написав в трудовом договоре, что условия труда нормальные. может ли эта причина являться достаточной для расторжения договора без выплаты мною компенсации?

Если по результатам периодического медицинского осмотра согласно  Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н будет заключение о том,  что Вам эта работа противопоказана,  то увольнение будет по уважительным причинам. Условия труда определяются по результатам специальной оценки условий труда. Если условия труда отклоняется от нормальных,  то это в обязательном порядке указывается в трудовом договоре. Если в вашем договоре имеется фальсификация, то можете обратиться в инспекцию труда с жалобой. Если по вашей жалобе будет принято положительное решение,  то в принципе это также будет являться уважительной причиной.

Зачисление в образоаательную организацию само по себе уважительной причиной в целях освобождения от затрат на обучение не является,  так как увольняться нужно по собственному желанию.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

В данном случае основанием безболезненного расторжения договора, является не соблюдение его положений. Для конкретного ответа на вопрос, необходимо изучения положений договора.

В каждом конкретном случае уважительность причины досрочного увольнения с работы определяет работодатель. Однако, если работник не согласен с оценкой уважительности причины, данной работодателем, он может обратиться в суд. Вопрос об уважительности причины увольнения работника до истечения срока, обусловленного сторонами, может быть решен судом и при рассмотрении требования работодателя о взыскании с работника затрат, связанных с обучением работника. При оценке причин досрочного расторжения трудового договора следует учитывать статью 80 ТК РФ, которая относит к уважительным причинам, обусловившим невозможность продолжения работы, зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, установленное нарушение работодателем законодательства о труде и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Катя здравствуйте! Стоит почитать сам договор, возможно есть варианты неисполнения условий договора со стороны организации, предусмотренные ст.59 Закона «Об образовании».

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе проводить целевой прием в пределах установленных ими в соответствии со статьей 100 настоящего Федерального закона контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
2. Квота целевого приема для получения высшего образования в объеме установленных на очередной год контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по каждому уровню высшего образования, каждой специальности и каждому направлению подготовки ежегодно устанавливается учредителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования.
3. Целевой прием проводится в рамках установленной квоты на основе договора о целевом приеме, заключаемого соответствующей организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с заключившими договор о целевом обучении с гражданином федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.
4. Право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи, и приняты на целевые места по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема в соответствии с порядком приема, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона.
5. Существенными условиями договора о целевом приеме являются:
1) обязательства организации, осуществляющей образовательную деятельность, по организации целевого приема гражданина, заключившего договор о целевом обучении;
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, по организации учебной и производственной практики гражданина, заключившего договор о целевом обучении.
6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

В дополнение к ответу юриста Григорьева Руслана. Не могу найти требования по зрению при работе в шахте…  Тем не менее вам проще обратиться в местную поликлинику к офтальмологу с жалобой на ухудшение или изменение зрения, мотивируя недомогание возможным вредными условиями работы, соответственно задайте вопрос к требованиям по зрению в условиях вашей работы. Если ваше зрение не соответствует предъявляемым требованиям, обращайтесь к работодателю об увольнении, опираясь на нормы ст. 76 ТК РФ

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
 Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;