Выплаты при ликвидации организации в отпуске по БиР

Добрый день!Находясь в отпуске по БиР, работодатель выслал мне документы задним числом :уведомление о ликвидации организации от 27 мая и документ о моем увольнении в связи с ликвидацией от 28 июля.

Ссылаются на то, что счета организации закрыты и оплачивать мне отпуск по уходу до 1,5 лет не смогут и обращаться по поводу дальнейших выплат мне необходимо будет в соцзащиту.

На мой вопрос по поводу выплат в связи с ликвидацией организации, ответили, что выплатить их также не смогут, т.к. счета закрыты.

Скажите,пожалуйста,сколько в моем случае работодатель должен выплатить мне при ликвидации: за 2 месяца или за 2 месяца плюс выходное пособие, если до отпуска оп БиР я находилась в отпуске по уходу до 3 лет.

И куда мне обращаться по поводу решения этого вопроса?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ)  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В случае спорных вопросов вы можете обратиться в Прокуратуру либо в территориальную Трудовую инспекцию.

Анна
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!

а в моем случае, если я не планирую искать работу, а буду в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, также выплачивается за 2 месяца?

Да, исключений не предусмотрено. Все выплаты и компенсации вам обязаны выплатить. И обратите внимание на то, что согласно абзацу пятому ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пп. «в» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 N 1012н, матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие назначается органами социальной защиты населения по месту жительства матери; прежний работодатель обязан выдать матери ребенка заверенные выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и справку о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. «б» п. 45, пп. «г» п. 54 Порядка). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения пособия по безработице (п. 40 Порядка).

То есть, пока есть куда обратиться обзаведитесь справками на всякий случай.