Как написать приказ об увольнении правильно?

Заявление на увольнение написано 07.08.2017. работодатель даёт две недели на отработку. Когда нужно написать приказ об увольнении? Какого числа, чтобы не было нарушений.

, Ирина, г. Красноярск
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Ирина...

Если работник написал заявление по собственному желанию то по истечению двух недель отделом кадров издается приказ об увольнении.

В Вашем случае если заявление написано 07 августа то издание приказа происходит в последний день нахождения сотрудника на работе а именно 25 августа.

При увольнении дата приказа и дата увольнения должны совпадать, т.к. день увольнения — последний день работы работника. Заранее приказ сделать нельзя, т.к. работник вправе отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении. Задержаться с изданием приказе также нельзя. В соответствии с ст.80 Трудового Кодекса РФ если увольнение в оговоренный в заявлении срок не оформлено, то работник имеет право продолжать работу.

Источник: https://www.kdelo.ru/art/377347-data-prikaza-pri-uvolnenii

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

С уважением Алексей...

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Если имеется заявление работника об увольнении по собственному желанию, на котором стоит виза руководителя его удовлетворить, то приказ об увольнении можете составить хоть сегодняшней датой (закон этого не запрещает), хоть в последний предполагаемый день работы работника. Главное, чтобы датой увольнения в приказе был предполагаемый последний день работы работника.

В подобных случаях все же рекомендуют не спешить и составить приказ об увольнении в последний день работы работника. Ведь если он передумает и отзовет свое заявление, то изданный приказ потом придется отменять.