Как правильно написать заявление на изучение английского языка и на какую статью ссылаться?
Добрый день. В школе делят 2 класс по изучению иностранных языков по жребию.Я отказываюсь тянуть жребий и хотела бы написать заявление. Как правильно написать заявление на изучение английского языка и на какую статью ссылаться?
Заявление пишите на имя директора школы, в свободной форме, передайте в приёмную директора, на второй экземпляре пусть поставят входящий номер и подпись лица получившего заявление
Здравствуйте.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать язык изучения в рамках общеобразовательных программ до завершения получения ребёнком основного общего образования. Это право реализуется с учётом мнения ребёнка и рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии).
Желаю Вам удачи!
Добрый день.
Вы можете подать письменное заявление директору школы с просьбой определить ребенка в группу английского языка; ссылаться можно на ст. 44 Федерального закона «Об образовании в РФ».
Статья 44 ФЗ № 273‑ФЗ «Об образовании в РФ» закрепляет право родителей выбирать формы получения образования, язык образования и учебные предметы (из перечня, предлагаемого школой).
Если школа предлагает несколько иностранных языков, выбор конкретного языка (при наличии возможности его обеспечить) должен делаться с учетом волеизъявления родителей.
Заявление лучше зарегистрировать в приемной (на вашем экземпляре проставить входящий номер) или направить через электронный журнал/почту школы, если такой порядок предусмотрен.
Примерный текст:
Директору МБОУ «_ школа №__» г. Сочи
от Ф.И.О. родителя (законного представителя)
учащегося 2 «» класса Ф.И.О. ребенка
ЗАЯВЛЕНИЕ
В соответствии со ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прошу определить моего ребенка, учащегося __ класса, в группу изучения английского языка.
Дата, подпись.