Могут ли выписать штраф и привлечь по УК РФ, если нет возможности жить по месту регистрации?

Добрый день!

Ситуация такая: я гражданка РФ, муж гражданин Украины, мы живем в России (Белгород), и сейчас муж занимается РВП. Мы прописаны в области (у него временная регистрация), но затеяли ремонт дома, и временно снимаем квартиру. 2 дня назад звонил участковый, его направили ФМС на проверку. (далее с его слов)Т.к. никого дома не было, я спросил у соседей живет ли там кто-то, они сказали что нет.

Ситуацию я объяснила, что меры временные и регистрацию в квартире нам не сделают, он выписал штраф в 2000 руб., и сказал что это УК РФ и огромный штраф на мужа, с возможностью депортации в последующем.

Вопрос, правомерен ли штраф, и как быть в данной ситуации?

, Екатерина, г. Белгород
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае к уголовной отвественности могут привлечь собственника жилья, где зарегистрирован иностранный гражданин, но не проживает. В данном случае имеются признаки преступления, предусмотренного

УК РФ, Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В отношении мужа имеется административная отвественность по ст. 18.9 по месту регистрации и по ст. 18.8 по месту фактического проживания.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!