И так, чем грозит управление автомобилем без прав, если вы их забыли дома:
управление ТС без прав или документы на машину — предупреждение или штраф 500 рублей (статья 12.3 КоАП).
для водителей, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов — штраф 5000 рублей (частью 2 статьи 12.37 КоАП).
передача управления транспортным средством лицу без водительского удостоверения — штраф 3000 рублей (ч.3 ст. 12.3 КоАП)
Уплата штрафа не дает водителю права сразу продолжить путь. Для сотрудника ГИБДД статья 27.13 КоАП предусматривает возможность задержания машины или мотоцикла нарушителя вплоть до устранения причины. При двух свидетелях составляется протокол, и транспортное средство при помощи эвакуатора отправляют на штрафную стоянку.
Вам обязательно должны сообщить будущее местонахождение авто. Если нет возможности засвидетельствовать протокол с помощью физических лиц, его оформление можно зафиксировать на видео.