8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нормативные документы на алкотестр у медицинских работников

Добрый день.

Обращаюсь с таким вопросом.

Алкотерсторо драгер А6810 проводили мед.освидетельствование, на суде попросил показать документы , а именно Сертификат соответствия,Регистрационное удостоверение Минздрава РФ, Сертификат об утверждении типа измерения, Свидетельство о проверке.

На , что мне ответили что есть паспорт данного средства и в нем указано , что куплен 5.08.2016, первичная проверка 4.08.2016.

Я так понимаю , что это паспорт и с ним должны идти документы которые я запросил?

Остальные документы должны быть...

Это тоже самое что я "купил машину , а техосмотрт не прошел"

Показать полностью
, Играев Артур, г. Челябинск
Вячеслав Панченко
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

У меня встречный вопрос — на момент проверки вы были в состоянии опьянения или нет? :)

В любом случае, исходя из сложившейся практики, само по себе отсутсвие указанных документов не повлияет на решение суда. 

0
0
0
0
Играев Артур
Играев Артур
Клиент, г. Челябинск

Алкотестр зафиксировал опьянение, но если нет сертификата ,соответственно его использовать нельзя. И были дела из за этого могли отменить. И во вторых в протоколе административного нарушение географические данные не соответствуют месту задержания..

Повторюсь, само по себе отсутсвие данного сертификата, не повлияет на решение суда. В вашей ситуации, как минимум, еще должны быть нарушения со стороны лиц, проводивших освидетельствования. А именно, нарушение процедуры, например не брали вторую пробу, после первой. Есть нормативно-медицинские документы регламентирующие действия врача, проводящего освидетельствование. Как правило, все действия отражаются в документе, который заполняет врач. В идеале должно быть заключение другого врача, с незначительной разницей по времени.

Т.е. в вашей ситуации нужен комплекс нарушений со стороны сотрудников составлявших протокол и врачей. Снова повторюсь, одного отсутствия сертификата, недостаточно. Причем, даже если ваше дело будет разбирать «знакомый, судья. Поверьте моему опыту :) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите сколько у работника должно быть перерывов при восьмичасовой дне
Здравствуйте! Скажите сколько у работника должно быть перерывов при восьмичасовой дне. Если время обеда составляет 30 минут.
, вопрос №4062785, Дарья Новак, г. Урай
Социальное обеспечение
Какие документы приложить к выплате
Может ли бюджетное учреждение школа, выплатить материальную помощь не работнику, а ученику пострадавшему в несчастном случае. Какие документы приложить к выплате
, вопрос №4062625, Юлия, г. Курск
Трудовое право
На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59
Добрый день, у моей девушки заключен договор на неопределенный срок на работе. На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59 (в декрет ушла работник) Суть вопроса такой: моя девушка тоже забеременела, её могут выгнать с работы при таком договоре или нет ?
, вопрос №4062347, Сергей, г. Сургут
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
Защита прав работников
302 ТК временной регламент по возмещению средств работнику?
Добрый день. Работаю вахтовым методом Самара - Южно-Сахалинск. По трудовому договору пункт сбора - г. Самара. Пункт работы - север Сахалина. Билеты для перелета покупаю за свои деньги. Работодатель при трудоустройстве обещал ворачивать деньги за билет. Работодатель выплатил только самый первый билет вахта Ноябрь 23. Сейчас уже 4 билета и готовых авансовых, за которые не выплатили до сих пор деньги (конец марта 24). Организация заставляет присылать кучу документов, только оригиналы. Кадровики сидят в Хабаровске. Отправка оригиналов очень непростая, так как места удаленные на вахте. Документы то теряются, то находятся. Вопрос 1. Согласно (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) работодатель обязан за свой счёт меня доставлять. Могу ли просить деньги на проезд и не платить самому за билет, а потом отчитываться по 100 лет? Вопрос 2. Может ли служить авансовым отчётом копии документов, сканы присланные по электронной почте? Нужны ли оригиналы? Какой закон это регулирует? Вопрос 3. Есть ли у (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) временной регламент по возмещению средств работнику?
, вопрос №4062265, Ярослав, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2017