Какие данные о документах должна содержать опись документов, подаваемая в Мин образования МО?

В каком нормативно правовом акте написано, какие данные о документах должна содержать опись документов, входящая в пакет документов, подаваемый в министерство образования московской области на получение лицензии на образовательную деятельность? ООО ДОУ.

, Кирилл, г. Серпухов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В каком нормативно правовом акте написано, какие данные о документах должна содержать опись документов, входящая в пакет документов, подаваемый в министерство образования московской области на получение лицензии на образовательную деятельность? ООО ДОУ.

Кирилл

Здравствуйте

проверяйте положение о лицензировании образовательной деятельности

на насколько я помню каких то особых требований именно к описи нет

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кирилл!

Перечень документов необходимый для получения лицензии перечислен в п. 12 и п.12.1 Приказа Минобрнауки России от 17.03.2015 N 244 (ред. от 09.01.2017) «Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.07.2015 N 38014).

12. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в уполномоченный орган заявление <1>, оформленное в соответствии с частями 1 и 2 статьи 13 Федерального закона N 99-ФЗ, а также следующие документы (копии документов) и сведения:
а) утратил силу. — Приказ Минобрнауки России от 09.01.2017 N 1;
б) реквизиты документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта) в каждом из мест осуществления образовательной деятельности, а также копии правоустанавливающих документов в случае, если права на указанные здания, строения, сооружения, помещения и территории и сделки с ними не подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) подписанную руководителем соискателя лицензии либо индивидуальным предпринимателем справку о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам;
г) копии документов, подтверждающих наличие условий для питания и охраны здоровья обучающихся, а для образовательной организации — сведения о наличии помещения с соответствующими условиями для работы медицинских работников;
д) подписанная руководителем соискателя лицензии справка о наличии разработанных и утвержденных организацией образовательных программ;
(пп. «д» в ред. Приказа Минобрнауки России от 09.01.2017 N 1)
е) реквизиты выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, необходимых для осуществления образовательной деятельности;
ж) реквизиты заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности (в случае если соискателем лицензии является образовательная организация);
з) подписанную руководителем соискателя лицензии либо индивидуальным предпринимателем справку о наличии у профессиональной образовательной организации, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья;
и) подписанную руководителем соискателя лицензии либо индивидуальным предпринимателем справку о наличии условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды при наличии образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;
к) реквизиты выданной в установленном порядке лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по образовательным программам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну (при наличии образовательных программ);
л) копию договора, заключенного соискателем лицензии в соответствии с частью 5 статьи 82 Федерального закона N 273-ФЗ, подтверждающего наличие условий для реализации практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования и фармацевтического образования (при наличии образовательных программ);
м) сведения о гражданах, являющихся учредителями организаций, планирующих осуществлять образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения для работы в качестве частных детективов, частных охранников и дополнительным профессиональным программам руководителей частных охранных организаций, а также гражданах, являющихся учредителями (участниками) организаций, выступающих в качестве учредителей организаций, планирующих осуществлять образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения для работы в качестве частных детективов, частных охранников и дополнительным профессиональным программам руководителей частных охранных организаций, подтверждающие их соответствие требованиям, предусмотренным статьей 15.2 Закона N 2487-1;
н) реквизиты выданного в установленном порядке Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям (при наличии образовательных программ подготовки водителей автомототранспортных средств);
о) копии программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов, согласованных с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (при наличии образовательных программ);
п) представление религиозных организаций-учредителей образовательных организаций (в случае если такие религиозные организации входят в структуру централизованных религиозных организаций, — представления соответствующих централизованных религиозных организаций), сведения о квалификации педагогических работников духовных образовательных организаций, имеющих богословские степени и богословские звания (в случае если в качестве соискателя лицензии выступает духовная образовательная организация), а также копии документов, подтверждающих размещение духовной образовательной организации в помещениях, находящихся на праве собственности или ином законном основании у ее учредителя, для осуществления образовательной деятельности по образовательным программам (при наличии таких помещений);
р) копию положения о филиале (в случае если соискатель лицензии намерен осуществлять образовательную деятельность в филиале);
с) копию положения о структурном подразделении (в случае если в качестве соискателя лицензии выступает организация, осуществляющая обучение, структурное подразделение которой осуществляет реализацию образовательных программ);
т) опись прилагаемых документов.
Копии документов, предусмотренных подпунктами «б», «г», «л», «п» — «с» настоящего пункта, представляются в уполномоченный орган засвидетельствованными в нотариальном порядке или с предъявлением оригинала.

12.1. Для получения лицензии организации, планирующие реализовывать образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, и находящиеся в ведении федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере государственной охраны, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обороны, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, федерального органа исполнительной власти по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту (далее — организации, реализующие образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну), представляют в уполномоченный орган заявление <1>, оформленное в соответствии с частями 1 и 2 статьи 13 Федерального закона N 99-ФЗ, и следующие документы (копии документов) и сведения:

а) утратил силу. — Приказ Минобрнауки России от 09.01.2017 N 1;
б) подписанную руководителем организации, реализующей образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, справку о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам;
в) подписанную руководителем организации, реализующей образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, справку о наличии у профессиональной образовательной организации, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья;
г) реквизиты выданной в установленном порядке лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по образовательным программам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну;
д) копию договора, заключенного организацией, реализующей образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, в соответствии с частью 5 статьи 82 Федерального закона N 273-ФЗ, подтверждающего наличие условий для реализации практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования и фармацевтического образования (при наличии образовательных программ);
е) реквизиты выданного в установленном порядке Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям (при наличии образовательных программ подготовки водителей автомототранспортных средств);
ж) копии программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов, согласованных с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (при наличии образовательных программ);
з) копию положения о филиале (в случае если организация, реализующая образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, намерена осуществлять образовательную деятельность в филиале);
и) опись прилагаемых документов.
Копии документов, предусмотренных подпунктами «д» и «з» настоящего пункта, представляются в уполномоченный орган засвидетельствованными в нотариальном порядке или с предъявлением оригинала.

Как следствие опись прилагаемая к заявлению на получение лицензии должна содержать перечень указанных документов.