Обязан ли профком компенсировать путевку своего работника?

купила путевку в санаторий подлечилась приехала обратилась в профком за компенсацией мне отказали

.

, Любовь, г. Ейск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
В данном случае все зависит от того, в каких документах прописана (и прописана ли вообще) обязанность профкома возмещать Вам расходы на приобретение путевки? Действующим законодательством такой обязанности не предусмотрено.
Поэтому Вам, во-первых, нужно внимательно изучить коллективный договор Вашей организации (если таковой имеется). Бывает, что в коллективном договоре в разделе «Обязательства профсоюзного комитета» (или ему подобном разделе) фиксируются такие моменты, а также условия и размеры возмещения расходов на приобретение путевок для работников-членов профсоюза.
При отсутствии коллективного договора либо подобных документов в организации рекомендую обратиться за консультацией в вышестоящую по отношению к Вашему профкому краевую организацию отраслевого профсоюза. Возможно, там Вам прояснят ситуацию. Бывает, что на уровне этих вышестоящих профорганизаций также принимаются документы, обязывающие нижестоящие первичные профорганизации компенсировать такие расходы работникам. Возможно также, что вышестоящая профорганизация сама возмещает часть расходов на путевки при наличии принятых ею соответствующих положений.