8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто подбирает подрядную организацию для обслуживания кондиционера в офисе: УК или собственник?

Может ли управляющая компания в бизнес центре, где собственники офисов юридические и физические лица, сама подбирать подрядную организацию по обслуживанию кондиционеров и менять этого же подрядчика, не пропуская других специалистов?

В настоящее время собственник — физическое лицо — не может до сих пор обслужить кондиционер, т.к. управляющая организация сначала долго согласовывала нового подрядчика и отказалась от прежнего, кто ставил этот самый кондиционер, а новая обслуживающая компания выставляет счет в три раза дороже, чем прежняя компания.

Кто несет ответственность перед собственником офиса? Раз УК выбрала подрядчика, значит претензии им выставлять? Как будем решать вопросы о расчетах, если подрядчик некачественно выполнит свою работу? Либо работы могут быть выполнены с нарушением требований безопасности?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист

все зависит от условий договора с УК, собственники заключая договор должны были оговорить все вопросы по обслуживанию оборудования. В этом же договоре прописывают с ответственность УК перед собственниками. Если в договоре с УК право на обслуживание кондиционеров является обязанностью УК, то решать вопросы будут только УК. в том числе и об оплате и по претензиям о некачественно выполненной работе и за нарушение требований безопасности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я хочу поставить лавку за свой счёт, но боюсь, что старшая позовет УК и срежут ее
Здравствуйте, хотим с мужем поставитт у подъезда лавочку. Домом управляет УК. Старшая по дому срезала лавочку, предлог: шумные компании на лавочке. Нам (молодым мамам, жильцам дома, конкретно этого подьезда, негде сесть). Категорически отказывается нам ставить лавку. УК тоже от нас отворачивается. УК сказали, что старшая предоставила подписи жильцов за срез лавки. По факту там подписало 5 человек, вместо 45 квартир, со слов УК.Предоставить лист с подписями нам не хотят. Сказали разбирается чл старшей по дому самим. Вопрос: как правильно оформить всё. Я хочу поставить лавку за свой счёт, но боюсь, что старшая позовет УК и срежут ее.
, вопрос №4070864, Мария, г. Балаково
Защита прав потребителей
Можем ли мы вернуть деньги за кондиционер ( на него уже цена поменялась и стала выше) и получить компенсацию за установку?
Добрый день, меньше года назад был куплен кондиционер в ДНС. Проработал окого 8 месяцев и перестал дуть холодным воздухом. Отдали по гарантии на ремонт. Заплатив за снятие 2500, т.к днс отказались снимать, пришлось обратиться к частным. В итоге забрали после ремонта, установили опять же за свои деньги, отдав 8000 за установку. И он поработал минут 15 и всё. Можем ли мы вернуть деньги за кондиционер ( на него уже цена поменялась и стала выше) и получить компенсацию за установку?
, вопрос №4070774, Маргарита, г. Москва
Недвижимость
В УК 10 тыс долга, в т+ 150тыс, спгэс 300 тыс
Комунальная квартира. Моя дочь собственница жилья 22/100 с 2010 года. Но совершеннолетняя она только полтора года, ей 19.5 лет. После того, как ей исполнилось 18 лет, ей арестовали все карты приставы. Мы начали ходить по комунальным службам. В УК 10 тыс долга, в т+ 150тыс, спгэс 300 тыс. Водоснабжение 30 тыс. И непонятно как делить эту сумму между собственниками. Дом признан аварийным вроде как в 21 году и расселён в 23 но дом стоит до сих пор. По факту она ни разу не была в той квартире. Мы попробовали туда попасть, там сменили замки. Что делать не знаем.
, вопрос №4070182, артем, г. Саратов
700 ₽
Предпринимательское право
Договор аренды помещения тоже был через них на 11 месяцев ( офис 3 кВ м) у нас последний этап регистрации, в
Здравствуйте. У нас такая проблема, очень нужна ваша профессиональная помощь. Мы граждане РБ открыли в Смоленске через консалтинговое агентство ООО, которое взяло на себя услуги бухгалтерии, а в дальнейшем и ликвидации нашей фирмы. Договор аренды помещения тоже был через них на 11 месяцев ( офис 3 кВ м) у нас последний этап регистрации, в котором их бухгалтера должны были подать ликвидационный баланс в налоговую, но они сказали что подали неправильно и будут перепродавать его заново, затем что аренда истекла и нужно заплатить еще за 11 месяцев. Мы позвонили в налоговую, они ответили что готовы закрыть нашу фирму если им принесут баланс через 5 дней. Продлевать аренду- это немалые деньги, но они отказываются ликвидировать фирму без оплаты и сказали что в арбитражный суд подаст на нас собственник помещения. За что, если мы не продлевали аренду и нигде ничего не подписывали. А за 11 месяцев сразу выплатили. Фирма тянет время. Мы им и так много заплатили за закрытие, помогите пожалуйста разобраться. Прикрепляю составленную ими претензию
, вопрос №4069458, Юлия, Новополоцк
1000 ₽
Недвижимость
Как можно сохранить кондиционер, без проблем?
У нас установлен кондиционер на историческом здании. Нам прислали письме из жилищника о том, что необходимо разрешение либо убирать кондиционер. Разрешение так понимаю не получить, тк письмо от администрации и пришло. Как можно сохранить кондиционер, без проблем? Письмо прилагаю
, вопрос №4068444, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2017