Кто подбирает подрядную организацию для обслуживания кондиционера в офисе: УК или собственник?

Может ли управляющая компания в бизнес центре, где собственники офисов юридические и физические лица, сама подбирать подрядную организацию по обслуживанию кондиционеров и менять этого же подрядчика, не пропуская других специалистов?

В настоящее время собственник — физическое лицо — не может до сих пор обслужить кондиционер, т.к. управляющая организация сначала долго согласовывала нового подрядчика и отказалась от прежнего, кто ставил этот самый кондиционер, а новая обслуживающая компания выставляет счет в три раза дороже, чем прежняя компания.

Кто несет ответственность перед собственником офиса? Раз УК выбрала подрядчика, значит претензии им выставлять? Как будем решать вопросы о расчетах, если подрядчик некачественно выполнит свою работу? Либо работы могут быть выполнены с нарушением требований безопасности?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Алексеева
Юрист

все зависит от условий договора с УК, собственники заключая договор должны были оговорить все вопросы по обслуживанию оборудования. В этом же договоре прописывают с ответственность УК перед собственниками. Если в договоре с УК право на обслуживание кондиционеров является обязанностью УК, то решать вопросы будут только УК. в том числе и об оплате и по претензиям о некачественно выполненной работе и за нарушение требований безопасности.