Нужно ли демонтировать кондиционер на общей лоджии по требованию соседей?

В 2023 году установлен наружный блок кондиционера на переходной (общей)лоджии без согласования с собственниками дома. Сейчас у нас требуют его демонтировать мотивируя противопожарной безопасностью. Как нам быть?

, Ирина, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Переходная (общая) лоджия — это часть общего имущества собственников дома (ст. 36 ЖК РФ). Чтобы использовать её для личного оборудования, действительно нужно решение общего собрания собственников. Если такого собрания не было — формально установка без согласия соседей незаконна.

Сам по себе факт установки блока на общей лоджии не нарушает пожарную безопасность автоматически. Требование демонтировать именно по этой причине имеет смысл, только если есть конкретное нарушение: блок перекрывает эвакуационный путь, создаёт препятствие для пожарных, рядом есть горючие материалы, кабель проложен с нарушениями и т.п… Поэтому первым делом запросите у тех, кто выдвигает требование, письменное обоснование: какие именно нормы пожарной безопасности нарушены и чем это подтверждено (акт проверки, заключение специалиста).

Если с пожарной частью не всё очевидно, закажите независимую техническую экспертизу. Специалист оценит:

как блок закреплён, не создаёт ли он риска падения;

не мешает ли он работе систем противопожарной защиты (датчики, дымоудаление);

как проложены кабели;

не нарушает ли размещение блок других норм (санитарных, строительных).

 Такое заключение станет сильным аргументом в споре.

Если оппонент настаивает на демонтаже, спор, скорее всего, разрешит суд. Судья будет взвешивать несколько факторов:

было ли согласие собственников;

действительно ли есть нарушение пожарной (или иной) безопасности, и насколько оно существенно;

есть ли возможность устранить нарушение без демонтажа (например, перенести блок, доработать крепление, добавить изоляцию кабеля).

 Суды иногда встают на сторону собственника, если доказано, что установка не создаёт реальной угрозы, а требование о демонтаже несоразмерно нарушению.

Всего доброго.