Отказ в выплате страховки по причине нестрахового случая

Произошло ДТП. Вызвали ГИБДД и выяснилось что у виновника ДТП нет ОСАГО. В постановлении указано что виновник действительно виноват за несоблюдение дистанции.

В страховой в выплате страховки отказали оргументируя тем что это не страховой случай. Подскажите есть ли смысл бороться со страховой ?

, Екатерина, г. Сосновый Бор
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

если у виновника ДТП нет страховки, то по обычной схеме (выплаты со страховой) получить компенсацию не удастся.

Если виновная сторона отказывается оплатить убыток на месте или же вы сами желаете более точного его просчета, то тогда используйте вариант досудебной претензии. Согласно статьям ГК РФ 1064 (ч.1), 1079 (п. 1), 15 (п. 1), весь причиненный вред подлежит возмещению виновным лицом в полном объеме, а в некоторых случаях и сверх этого. Если добровольно не возместит ущерб, то в суд.